САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

О творчестве Томаса Элиота расскажет Борис Аронштейн

Онлайн-лекция пройдет 19 марта

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Американо-британский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1948 года Томас Стернз Элиот (1888-1965) считается одним из наиболее значительных модернистов своего времени. Содержание его поэтических произведений, а также его поэтический стиль — это комбинация элементов современных тенденций в поэзии того времени.

Модернизмом тогда считался стиль, «отрицавший традиционные нормы XIX века, когда актеры, архитекторы, поэты и философы изменяли более ранние концепции в попытках «переформатировать» общество в его движении или просто изменяли этим концепциям». Модернизм также в основном представлял собой курс на фрагментацию, свободный поэтический стиль (даже более свободный, нежели русскоязычный верлибр), противоречивые аллюзии и множественные точки зрения, что отличает его от викторианского или романтического.

Элиот был поэтом-авангардистом и революционером в поэзии, изменив само существо английской поэзии и переформатировав парадигму литературной критики. Его критические статьи заложили основы современной английской литературы, и он является наиболее важной фигурой в английской литературной культуре XX века – положение, которого он достиг относительно небольшим количеством работ в течение относительно небольшого промежутка времени и в относительно неблагоприятных обстоятельствах.

19 марта в 19:00 переводчик англоязычной прозы и поэзии, приглашенный профессор МГУ и ВШЭ Борис Аронштейн проведет онлайн-лекцию «Томас Стернз Элиот: настоящую поэзию можно воспринять еще до того, как ее можно осознать». Участие бесплатное, регистрация по ссылке.