САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Урал» объявил лауреатов своей премии

В 2021 году вместе с премией журнала были вручены три дополнительные премии, учреждённые сторонними организациями и семьями

Вручены премии журнала «Урал»  / предоставлено редакцией журнала 'Урал'
Вручены премии журнала «Урал» / предоставлено редакцией журнала 'Урал'

Комментарии Натальи Колтышевой (заместитель главного редактора журнала "Урал")

Премия журнала «Урал» учреждена редакцией в 1980 г. В разные годы её лауреатами становились известные российские писатели, прозаики и поэты Николай Никонов, Ольга Славникова, Анатолий Новиков, Александр Чуманов, Анна Матвеева, Роман Сенчин, Александр Кушнер, Марина Кудимова; критики Сергей Беляков, Василий Ширяев и многие другие.

За год в редакцию поступает около 1500 рукописей, примерно 1,4% допускаются к публикации. А премии получают только три человека в номинациях «Поэзия», «Проза» и «Нон-фикшн».

В 2021 году вместе с премией журнала второй год подряд были вручены три дополнительные премии, учреждённые сторонними организациями и семьями. Все эти премии объединяет «Урал» - они вручаются за тексты, опубликованные в журнале.

1. Премия имени Людмилы Пачепской за лучшую публикацию года в журнале «Урал».

Это первая в России премия, названная не в честь писателя или издателя, а в честь читателя. Людмила Пачепская родилась в Советском Союзе, окончила механико-математический факультет МГУ, работала долгие годы в системе Академии наук СССР. В годы перестройки Людмила с мужем вынуждены были уехать в США, чтобы продолжать работать по специальности. Но она на всю жизнь сохранила любовь к России, русскому языку и литературе.

Два года назад Людмилы не стало. Ее семья решила учредить в честь Людмилы небольшую литературную премию.

Премия вручается за лучшую публикацию в журнале «Урал» за минувший год, с января по декабрь включительно (все разделы, кроме поэзии и краеведения).

Премия состоит из денежного приза (в этом году 80 000 рублей), специального диплома и наручных часов «Восток К-43» с персональной гравировкой.

Лауреатом премии в 2021 году стал писатель из Перми Виталий Аширов. Его роман «Пока жив, пока бьётся сердце» своим названием напоминает какой-нибудь типичный текст эпохи соцреализма. Начало скучноватое, напоминающее типичную современную прозу о писателе, который пишет о себе как о писателе. Внезапно герой-писатель решается на убийство, а дальше начинается трэш, вызывающий разрыв шаблона даже у самого опытного читателя.

В номинации «Поэзия» победили «14 сонетов из «Леруа Мерлен» Вадима Месяца (журнал «Урал», № 8, 2020).

В номинации «Проза» лауреатом стал Виталий Аширов за роман «Пока жив, пока бьётся сердце» (журнал «Урал», № 1, 2020).

В номинации «Критика и библиографии» премией журнала отмечены статьи Олега Кудрина "Непарадный коллективный портрет победителей "Большой книги-2019" и "Большая литературная игра: турнир Lego и чемпионат по пафосу. Дюжина книг в спину современной критике".

И в номинации «Детская» лауреатом премии посмертно стал наш постоянный автор поэт, переводчик, детский писатель Михаил Яснов.

Но премии на этом не закончились.

2. Премия им. Александра Верникова «За молодую зрелость»

Премия учреждена семьёй писателя, ушедшего из жизни в сентябре 2018 года. Прозаик, поэт, переводчик Александр Верников был автором «Урала» на протяжении 30 лет. Его ранние рассказы, написанные совсем юным, двадцатилетним автором, уже удивляли своей психологической сложностью и зрелостью. Закономерно, что премия имени Александра Верникова, учрежденная в 2020 году семьей писателя для молодых авторов журнала «Урал», будет вручаться с формулировкой: «За молодую зрелость». Номинал премии 10 000 рублей.

Премию им. Александра Верникова за «Молодую зрелость» в этом году получил молодой поэт из Екатеринбурга Иван Плотников за стихотворную подборку "Возьми эту горькую ноту..." (журнал «Урал», № 10, 2020).

3. Премия ООО «Минерал-Шоу»

Премия дается за лучшую публикацию в разделе «Краеведение». В качестве приза вручается уральская минералогическая горка, в составе которой использованы горный хрусталь, цитрин, аметист, малахит, змеевик и др. Премия важная и перспективная. С её помощью редакция совместно с «Минерал-Шоу» планирует возродить интерес авторов раздела «Краеведения» к хоть и очень затратной, кропотливой, но необходимой работе.

Лауреатом премии ООО Выставки-ярмарки «Минерал-Шоу» за лучшую краеведческую публикацию в журнале «Урал» стал Александр Дмитриев за статью "На Крестовской — во всю Ивановскую!"