САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия Чуковского открыла второй сезон

Заявки принимаются до 16 августа

2 апреля, в Международный день детской книги, стартует новый сезон премии правительства Москвы имени Корнея Чуковского для детских писателей, переводчиков и поэтов.

Произведения современных авторов могут быть поданы в шести номинациях: 

  • «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет», 
  • «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет»,
  • «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет», 
  • «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет»,
  • «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет»,
  • «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет». 

В седьмой номинации Конкурса «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» победителя определят читатели на сайте проекта «Активный гражданин» в период с 20 октября по 5 ноября.

Подать заявки авторы смогут до 16 августа. 16 сентября состоится оглашение Длинного списка,  20 октября читатели узнают Короткий список. 12 ноября состоится торжественная церемония награждения победителей. Победители в каждой из номинаций получат по одному миллиону рублей.

Председателем жюри, как и в прошлом году, станет детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Сопредседателем жюри останется идейный вдохновитель премии, правнук Корнея Ивановича Чуковского Дмитрий Чуковский

В 2021 году организаторы конкурса увеличили количественный состав жюри до 20 человек, а также внесли ряд изменений в общие требования к произведениям.

В номинациях «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет» и «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет» минимальный объем текста, принимаемого на соискание премий, был сокращен до 0,5 авторского листа (в рамках премиального сезона 2020 года минимальный объем произведения, принимаемого на соискание премий в указанных номинациях, составлял 1 авторский лист). 

В номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет» минимальный объем текста, принимаемого на соискание премии, был сокращен до 350 строк (в рамках премиального сезона 2020 года объем поэтического произведения, принимаемого на соискание премии в указанной номинации, составлял 1 авторский лист стихотворного текста – 700 строк).

Если заявитель подает на соискание премий сборник произведений, объем прозаических, поэтических или переводных произведений, опубликованных (переизданных) ранее года, предшествующего году соискания премий, и включенных в подаваемый на соискание премий сборник произведений, не должен превышать 50% от общего объема текста сборника произведений, представленного на соискание премий.

Всю информацию о премии можно найти на ее официальном сайте.