САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Тамбовчан ждет космическая «Библионочь»

Книголюбов пригласили на встречу с Дартом Вейдером и квартирник с Гагариным

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Текст: Татьяна Ткачёва/РГ, Тамбов

Программу всероссийской акции «Библионочь-2021» объявили в Тамбове. События пройдут в пятницу, 23 апреля, и будут связаны с юбилеем первого полета человека в космос.

В областной детской библиотеке состоится интерактивный квест «Однажды в библиогалактике». Юные читатели отправятся на планету Мустафар, где сторонникам Темной Силы во главе с Дартом Вейдером противостоят Орден джедаев и принцесса Лея Органа. Участникам предстоит разгадать космические тайны, пройти спецподготовку в КосмоПолисе «STARт» и стать библионавтом. В «Башне Звездочета» расскажут о представлениях древних народов об устройстве нашей Вселенной. Малыши вместе с родителями совершат путешествие по разным планетам.

Одним из самых ярких событий программы станет посещение купола астропланетария и выход в таинственное гиперпространство, обещают организаторы акции.

Количество участников ограничено из-за пандемии. Для удобства лучше предварительно зарегистрироваться на подходящий сеанс (в 18, 19 или 20 часов). Запись идет через регистрационную форму на сайте библиотеки и по телефонам: +7 (4752) 71-26-63, 72-83-46, 72-15-26.

Пушкинская библиотека в Тамбове на один вечер станет игровым и литературно-музыкальным «космодромом». Программа рассчитана на пять часов. В 19:00 организаторы откроют входные «шлюзы» и объявят о начале легендарным «Поехали!». Знаменитую песню о Юрии Гагарине исполнит тамбовский музыкант Владислав Синицын. Также на стартовой площадке выступит танцевальный коллектив «Ассорти» из Мичуринского района.

«Формируя программу «Библионочи-2021», мы решили расширить понятие «звезды». Ведь звездами мы называем и людей, и события, и шедевры искусства, и, конечно, литературные произведения – все, что притягивает внимание и ярко светит людям», – сообщили в пресс-службе библиотеки.

Главной «звездой» вечера станет Юрий Гагарин. В импровизированном Центре управления полетом пройдет музыкальный квартирник, а в «командирском отсеке» выставят коллекцию тамбовчанина Дмитрия Гнатюка, посвященную первому космонавту.

Гостей также ждут библиочеллендж «Кто тебя выдумал, звездная страна?», литературный гороскоп и мастер-классы. В большом зале состоится химическое шоу, концерт иностранных студентов, флешмоб «Танцуй как в TikTok» и дискотека «Космические 80-е». В других «отсеках» Пушкинской библиотеки будут развлечения для самых маленьких, спектакль театра теней «Маленький принц» и площадка «Кванториума».

Завершится акция в полночь уличным фаер-шоу. Вход свободный, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.