САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Самаре в «Библионочь-2021» будут квесты, геокэшинг и световое шоу

Присоединиться к акции жители города смогут уже днем 24 апреля

Фото: Flickr
Фото: Flickr

Текст: Ольга Дмитренко/РГ, Самара

В «Библионочь-2021» для посетителей самарских библиотек готовят выставки, тематические экскурсии, мастер-классы и встречи с литераторами. В год юбилея первого полета человека в космос тема «Библионочи» созвучна праздничной дате - «Книга - путь к звездам».

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает жителей города присоединиться к Всероссийской акции в 17:30 по местному времени. Здесь подготовили выставку живописи «Космос» художника Алексея Давыдова. Также запланированы: премьера спектакля и фильма на космическую тематику, кинолекторий, мастер-класс по книгам Кира Булычева от детского музея «Зеленка», лекция о космическом питании от музея «Самара космическая», концерт космической босановы, экскурсия по звездному небу. Полная программа и регистрация по ссылке.

В Самарской областной юношеской библиотеке в 15:00 начнется геокэшинг по улицам Самары – это увлекательная игра на свежем воздухе, участники которой посетят места, связанные с космической отраслью. По ходу экскурсии будет квест – надо ответить на вопросы об истории города и его роли в освоении космоса. А в завершение – шоу световых картин Lumi: на площадке перед библиотекой посетители увидят картины, созданные при помощи света.

Самарская областная детская библиотека традиционно проведет «Библиосумерки» для малышей от пяти лет. Они смогут сконструировать и запустить ракеты, «отправиться» в космический тур вместе с известными персонажами, познакомиться с инопланетянином IQ. Взрослые тоже не будут скучать – для них в это время организуют встречу с астро-психологом. А в финале среди посетителей разыграют книги. Обязательна регистрация.