САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Библионочь» по-донскому

Донская библиотека, несмотря на прекрасную погоду, сумела увести с богатой на развлечения Пушкинской улицы много людей

Фото Анастасии Чернявской
Фото Анастасии Чернявской

Текст: Аркадий Кузнецов

Весь субботний вечер перед библиотечными дверями можно было наблюдать непривычное столпотворение. Его причиной также были серьезные меры безопасности, связанные с продолжающейся пандемией COVID-19. Количество посетителей ростовской «Библионочи» было строго регламентировано, а попасть на нее смогли те, кто заранее позаботился о входных билетах.

— Это десятая «Библионочь», в которой я принимаю участие, – рассказала заведующая отделом Донской библиотеки Тамара Ворошилова.Она проводилась даже в прошлом году, несмотря на карантин, правда, в дистанционном режиме. Мы очень соскучились по большому количеству читателей, ведь нынче их было все-таки меньше, чем обычно.

В лучшие годы число посетителей «Библионочи» достигало пяти тысяч человек, но и в этот раз библиотека выглядела непривычно оживленной.

Гостям предлагалось принять участие в познавательных квестах и побороться за подарки от партнеров праздника. Для того, чтобы победить, нужно было в прямом смысле «найти» правильные ответы, которые прятались по огромному зданию библиотеки. Поэтому участнику, помимо интеллекта, нужно было продемонстрировать физическую выносливость и терпение.

– Наша интерактивная площадка рассчитана прежде всего на детей младшего возраста, – поделилась руководитель Информационного центра по атомной энергии Светлана Чурикова. – Но оказалось, что и родителям нравятся активные игры. Они направлены на популяризацию науки и рассказывают о новых технологиях – композитных материалах, радиомедицине и квантовых компьютерах.

Помимо развлечения основной идеей донской «Библионочи» стало познавательное путешествие по миру книг. Гости библиотеки познакомились с историей передачи знаний от папирусных свитков и средневековых манускриптов до управления чужим организмом силой мысли. А для многих детей «Библионочь» стала первой встречей с естественными науками, например химией.

– Мы предложили ребятам выполнить серию химических опытов, которые помогут узнать состав звезд и планет, – рассказала ведущая проекта «Умный Ростов» Полина Кузнецова. – Удачный результат вызывает у ребят бурю восторга! Возможно, это станет началом выбора своей профессии. Каждый месяц в Донской библиотеке мы готовим программу, посвященную естественным наукам – химии, биологии, географии или, например, медицине.

И все-таки не наукой единой жив человек – огромный интерес у посетителей «Библионочи» вызвали творческие площадки. Театр кукол со звездным названием «Вега» показал трогательный спектакль «В гостях у Коломбины» для самых маленьких. Студенческую молодежь привлекла видеоинсталяция от Анастасии Чернявской, превратившей зимний сад библиотеки в декорацию научно-фантастического фильма. Ну а «Библиоджазу» в исполнении юных дарований оказались покорны все возрасты!

– Ядро проекта составляет молодежь из Ростовского колледжа искусств, – сообщил его руководитель Адам Терацуян. – Джаз у нас играют даже девушки, причем на контрабасе и ударнике! Концертом на «Библионочи» была представлена вся картина современного джаза – от «вечнозеленых» мелодий до авторской музыки. Зрители были недовольны только тем, что все быстро закончилось, но мы приглашаем их 30 апреля к Донской библиотеке, где состоится сейшен на открытом воздухе.

Остается только порадоваться за многочисленных победителей квестов и викторин, получивших в качестве призов билеты на спектакли Ростовского музыкального театра. Ну а любителей «эстетического экстрима» впереди ждет еще и «музейная ночь».