САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Литературном квартале Екатеринбурга пройдут Дни Бориса Рыжего

Кроме того, состоится онлайн-марафон чтения стихов поэта

С 11 по 15 мая в музеях и Камерном театре Литературного квартала Екатеринбурга пройдет серия арт-событий, посвященных памяти Бориса Рыжего — в 2021 году исполняется 20 лет со дня смерти поэты.

11 мая в Камерном театре состоится показ документального фильма «Дом поэта. Борис Рыжий» режиссера Артема Дробышева. Фильм является «"экскурсией" по самым важным местам жизни и поэзии Бориса Рыжего». Показ состоится в 18:30, вход по предварительной регистрации.

12 мая в 19:00 пройдет пешеходная экскурсия «Вторчермет Бориса Рыжего»: желающие пройдут по тем же тропам, по которым бродил поэт, посетят его родной двор, увидят то самое окно, через которое лирический герой Рыжего смотрел на мир, услышат мифы и легенды Вторчермета.

13 мая в «Рыжем концерте» прозвучат песни на стихи Бориса Рыжего в исполнении российского барда Андрея Крамаренко — участника и лауреата множества фестивалей, артиста театра Елены Камбуровой.

14 мая — открытая дискуссия о жизни и творчестве Бориса Рыжего «Рыжий. Без…».

А заключительным событием станет «Рыжий марафON» — онлайн-акция по чтению стихов Бориса Рыжего, которая пройдет совместно с библиотекой им. Ф. М. Достоевского (Москва), объединением «Станция Дно» (Москва) и библиотекой им В. В. Маяковского (Санкт-Петербург).

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия можно по ссылке.