САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Калининграде назвали лауреатов конкурса «Русский Гофман»

В 2021 году в конкурсе приняли участие более 800 авторов

Фото со страницы Бориса Бартфельда в фейсбуке
Фото со страницы Бориса Бартфельда в фейсбуке

Текст: Светлана Песоцкая/РГ

В Калининграде подвели итоги и наградили победителей VI Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман 2021», который проводился с 24 января по 23 мая.

Как сообщил председатель региональной общественной организации писателей Калининградской области (в составе Союза российских писателей) Борис Бартфельд, в этом году в конкурсе приняли участие 822 автора из 22 стран мира: Россия, Белоруссия, Казахстан, Израиль, Украина, Германия, США, Канада, Молдова, Чехия, Латвия, Финляндия, Китай, ОАЭ, Англия, Дания, Бельгия, Индия, Черногория, Франция, Швейцария, Испания.

В этом году фестиваль-конкурс проводился по четырем номинациям: поэзия, проза сказочная, фантазийная, публицистика и живое чтение. Принимались работы от всех желающих в возрасте от 17 лет, написанные на русском языке не ранее 2018 года.

Финал конкурса проходил с 16 по 23 мая в Калининградской области, для участия в нем были приглашены участники, вошедшие в шорт-лист. Те, кто смог приехать, провели несколько насыщенных событиями дней в творческой атмосфере: круглые столы, чтения, доклады и дискуссии о проблемах и тенденциях развития современной поэзии и прозы, экскурсии и дружеские посиделки.

Мастер-классы для литераторов провели главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева, спецкор «Литературной газеты» по Северо-Западу, поэт Владимир Шемшученко, сопредседатель Союза российских писателей, прозаик Олег Глушкин, лауреат премии им. Куприна Александр Ломтев, поэт, ответственный секретарь журнала «Огни Кузбасса» Дмитрий Мурзин и критик, поэт, профессор Нина Ягодинцева.

Финальные встречи проходили в Калининграде, Балтийске, Светлогорске, Гвардейске и завершились в Черняховске, в замке Инстербург, где были объявлены победители.

Список лауреатов можно посмотреть здесь.