САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

2023-й станет Годом Расула Гамзатова

Для всероссийского празднования векового юбилея поэта будет создан соответствующий оргкомитет

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Организационный комитет по празднованию 100-летия поэта Расула Гамзатова, которое будет отмечаться в 2023 году, будет создан в России. В настоящее время на подпись президенту направлен проект соответствующего указа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова советника президента по культуре Владимира Толстого.

Сам Владимир Толстой приехал в Дагестан, чтобы обговорить, какие события будут проводиться на федеральном и международном уровнях. Празднования пройдут по всей России, но основным центром станет Республика Дагестан — родина Расула Гамзатова.

«Я хотел бы сказать, что президент Российской Федерации поддержал наши предложения, 2023 год будет Годом Расула Гамзатова по всей стране», — уточнил после совещания врио главы Дагестана Сергей Меликов.

Он пояснил, что хотя имя Гамзатова известно россиянам, но не все знают, что он был не только поэтом, но и писателем, мыслителем.

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года. Из-под пера поэта вышли на русском и аварском языках такие произведения, как «Журавли», «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «Сказание», и многие другие. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Андрея Первозванного, лауреат Ленинской и Государственных премий РСФСР. В Дагестане он признан Народным поэтом.