САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Воронежцев пригласили на эстафету-чтение

Под открытым небом прозвучат рассказы Андрея Платонова

Фото предоставлено дирекцией Платоновского фестиваля
Фото предоставлено дирекцией Платоновского фестиваля

Текст: Татьяна Ткачева

Прием заявок от горожан, желающих поучаствовать в литературной акции Платоновского фестиваля, открыли в столице Черноземья. Эстафета-чтение произведений Андрея Платонова, как обычно, пройдет 12 июня в рамках книжной ярмарки. Кандидатов набирают до 3 июня.

Подать заявку можно, написав на электронный адрес book@platonovfest.com с темой «Эстафета-чтение». В письме нужно указать имя, возраст, профессию, контактный номер телефона, обрисовать себя и свои увлечения. Если вы уже были участником акции, укажите, в каком году это было. Можно прикрепить собственное фото.

Гости фестиваля, известные деятели культуры, общественные деятели и простые воронежцы будут по очереди читать фрагменты из 17 рассказов Платонова, написанных в разные годы. Послушать эти самобытные тексты смогут все посетители книжной ярмарки.

Стенды ведущих некоммерческих издательств России будут работать на Советской площади с 11 по 13 июня. Книги обещают продавать без «магазинной» наценки. Ярмарка – одно из самых посещаемых событий Платоновского фестиваля. В ее рамках также состоятся встречи с писателями.

Сам Платоновфест в 2021 году проходит в три этапа. Первый – гастроли Большого театра – состоялся в апреле. Второй – с концертами и спектаклями преимущественно российских артистов, книжной ярмаркой и серией перформансов под открытым небом – пройдет с 3 по 20 июня. Тогда же в Воронеже выставят картины русских авангардистов из группы «Бубновый валет» и снимки классика советской фотографии Аркадия Шайхета.

В сентябре, если все сложится удачно, приедут зарубежные гости.

Полная программа – на сайте.

СПРАВКА

Платоновский фестиваль с 2011 года проводится в Воронеже. Здесь родился и некоторое время работал известный писатель Андрей Платонов (1899–1951) – автор романа «Чевенгур», повестей «Котлован», «Епифанское шлюзы» и «Ювенильное море». Форум входит в пятерку крупнейших фестивалей искусств в России. В программе – спектакли, концерты, выставки, уличный парад, встречи с литераторами и масштабная книжная ярмарка. Количество зрителей – около ста тысяч в год.