САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В июне выйдет марка, посвященная «Ясной Поляне»

Также выйдет специальный почтовый блок, посвященный 200-летию со дня рождения Николая Некрасова

Почтовая марка 1960 года
Почтовая марка 1960 года

10 июня в обращение выйдет почтовый блок, посвященный 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна». Информация об этом размещена на сайте АО «Марка».

Ясная Поляна — усадьба в Щёкинском районе Тульской области, основанная в XVII веке и принадлежавшая сначала роду Карцевых, затем роду Волконских и Толстых. В ней 28 августа 1828 года родился Лев Николаевич Толстой. За пятьдесят с лишним лет, прожитых в усадьбе, он написал около двухсот произведений, в том числе «Войну и мир», «Анну Каренину», многие главы романа «Воскресение». В 1921 году усадьба Льва Толстого была превращена в музей Постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК). «Комиссаром-хранителем» музея была назначена дочь Толстого — Александра Львовна.

Усадьба вместе с окружающими её лесами, полями, садами и другими мемориальными объектами превращена в музей-заповедник, имеющий с 1986 года статус Государственного мемориального и природного заповедника, а с 1993 года — статус объекта культуры особо важного значения.

На праздничной почтовой марке изображен дом Л.Н. Толстого, на полях почтового блока — Софья Андреевна и Лев Николаевич, башни въезда.

Дополнительно к выпуску почтового блока будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Ясной Поляны Тульской области. Художник: А. Карташов. Номинал марки: 100 рублей. Она выйдет тиражом 30 тысяч экземпляров.

17 июня в обращение выйдет почтовый блок, посвящённый 200-летию со дня рождения поэта Николая Алексеевича Некрасова (1821−1878).

В 1840 году он выпустил свой первый сборник стихов «Мечты и звуки». В 1841 году начал работать в журнале «Отечественные записки». В 1847−1866 гг. Некрасов — издатель и редактор журнала «Современник». В этот период поэт создал поэмы и циклы стихов о городских бедняках («На улице», «О погоде»), о народе («Несжатая полоса», «Железная дорога», «Крестьянские дети», «Мороз, Красный нос» и др.). В 1850−1860-х были написаны «Поэт и гражданин», «Размышления у парадного подъезда», «Коробейники». В 1866 году «Современник» был закрыт. Некрасов приобрел право на издание журнала «Отечественные записки», с которым были связаны последние годы его жизни. Тогда он написал знаменитые поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (1866−1876) и «Русские женщины» (1871−1872).

На почтовом блоке изображен портрет Некрасова, на полях почтового блока — пейзаж, собака поэта, музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха».

Дополнительно к выпуску почтового блока будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Калининграда и Красных Ткачей Ярославской области. Художник-дизайнер: И. Ульяновский. Номинал почтового блока: 100 рублей. Тираж: 30 тысяч экземпляров.