САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Айда к Пушкину! Татьяна Джакаева: «Где слушать море с Пушкиным? В Гурзуфе»

В крымском Гурзуфе к 222-й годовщине со дня рождения поэта представят комод и рояль пушкинской эпохи и перчатки, которые, возможно, носила супруга поэта

Музей Пушкина в Гурзуфе / Wikipedia.org
Музей Пушкина в Гурзуфе / Wikipedia.org

Текст: Алексей Вакуленко/РГ, Ялта

В крымском Гурзуфе, где с 1989 года работает Музей имени Пушкина, к 222-й годовщине со дня рождения поэта представят комод и рояль пушкинской эпохи, а также перчатки, которые, возможно, носила супруга поэта. Об этом рассказала заведующая музеем Татьяна Джакаева.

В здании, где расположен музей, летом 1820 года вместе с семьей генерала Раевского останавливался поэт. В чем еще его уникальность?

Татьяна Джакаева: Это самая старая европейская постройка на Южном берегу Крыма (дом строили в 1809—1811 годах). Путешественник Дюбуа де Монпере назвал его «воздушным замком» и считал, что хозяин последнего герцог Арман Дю Плесси де Ришелье искал здесь «воздуха и видов». До сих пор цела высаженная им роща итальянских пиний. По словам поэта, в Гурзуфе он «купался в море и объедался виноградом», а также любил «слушать шум моря». Здесь же начал писать поэму «Кавказский пленник». «Колыбелью» своего «Евгения Онегина» Пушкин назвал Гурзуф (Юрзуф).

Готовите новую выставку к дню рождения поэта в этот раз?

Татьяна Джакаева: Да, и одним из ее персонажей станет сам музей, открывший двери для посетителей именно 6 июня 1989 года. Представим редчайшие архивные документы, подлинные фотографии и предметы из наших фондов. Кроме того, наша постоянная экспозиция обновилась комодом пушкинский поры. В музее появился еще один свидетель того времени — рояль «Штюрцваге», типичный элемент великосветских салонов.

Есть ли особенно ценные экспонаты?

Татьяна Джакаева: Прижизненные издания Пушкина, предметы быта пушкинской эпохи и крымского быта конца ХVIII — начала ХIХ века. В начале мая музей получил в дар пару перчаток семьи Ланских. По фамильной легенде, перчатки могли принадлежать Наталье Николаевне Пушкиной (урожденной Гончаровой, а во втором браке Ланской).

https://rg.ru/2021/06/04/gurzuf-video.html
НАВИГАТОР

До Гурзуфа от Симферополя можно добраться примерно за два часа. Стоимость билета на автобус — около 350 рублей. Посетителей принимают с 10:00 до 18:00. Входной билет с экскурсией обойдется в 300 рублей.