САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы лауреаты Госпремий в области литературы и искусства за 2020 год

Среди лауреатов — Митрополит Илларион, автор биографии Иисуса Христа из серии «Жизнь замечательных людей»

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Текст: Инга Бугулова/РГ

Стали известны имена лауреатов Государственных премий в области литературы и искусства за 2020 год. Объявление, как и в прошлом году, состоялось в онлайн-формате, однако все награды президент лично вручит в День России, 12 июня.

Советник Президента РФ Владимир Толстой напомнил, что размер Госпремии с прошлого года был увеличен вдвое и теперь составляет 10 миллионов рублей, а также рассказал, что в области литературы и искусства на рассмотрение было представлено 27 кандидатов. 12 из них получили положительное заключение. В результате тайным голосованием членов Президентского совета по культуре и искусству были отобраны три лауреата, указ об их награждении подписан Владимиром Путиным 9 июня.

Так, премию присудили Митрополиту Иллариону (Алфееву). Владимир Толстой назвал его уникальным явлением в современной российской культуре:

- Его творчество включает литературные произведения, произведения музыкального искусства, теледокументалистику, просветительскую работу. Его усилиями была проведена комплексная реставрация многих храмов в России и за границей.

Митрополит Илларион родился 24 июля 1966 года в Москве. Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Член Союза композиторов Российской Федерации. Его перу принадлежат 148 литературных и научных трудов на 23 языках, среди которых биография Иисуса Христа в серии «Жизнь замечательных людей», историко-литературное исследование «Евангелие Достоевского».

За вклад в развитие оперного искусства награждена певица, ведущий мастер сцены Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Хибла Герзмава.

- Она наша настоящая оперная дива. Все эти годы Хибла Герзмава сохраняла верность одному театру: служила и продолжает служить в Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. На его сцене она исполнила все ведущие партии для сопрано, - отметил Владимир Толстой.

Награду также получит скульптор, заведующий кафедрой скульптуры и композиции Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств Александр Рукавишников.

- Александр Рукавишников - скульптор с мировым именем, третий в династии знаменитых скульпторов. Он автор блестящих памятников Сергию Радонежскому, Дмитрию Донскому, Достоевскому, Чехову... Им создана творческая мастерская "Рукав", он очень много веремени уделяет воспитанию творческой молодежи, - подчеркнул советник президента.

Всех лауреатов 2020 года Владимир Толстой назвал "мощными" персонами и отметил, что гордится "выбором нашего совета".