САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Тотальный диктант» остался без поддержки Фонда президентских грантов

Фонд "Тотальный диктант" не выиграл соответствующий конкурс впервые с 2017 года, лишившись пятой части своего бюджета - но организаторы намерены провести образовательную акцию и в 2022 году

Текст: ГодЛитературы.РФ

Международная просветительская акция «Тотальный диктант» впервые за пять лет не получила поддержку от Фонда президентских грантов на акцию 2022 года.

Об этом написала у себя на странице в фейсбуке директор Фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец: «Было это для нас неожиданным? Не очень. После диктанта этого года мы были готовы ко всему. ... За что потребовалось наказать диктант, объяснять, кажется, долго не нужно».

Проект запрашивал у фонда грант на 25 миллионов рублей при стороннем софинансировании в размере 97 миллионов рублей. Данные можно найти на сайте Фонда президентских грантов. Кстати, на акцию 2021 года проект получил от ФПГ 21 миллион рублей, на акцию 2020 года — 12 миллионов.

ФПГ финансировал просветительскую акцию с 2017 года и проект, по словам Ребковец, «очень зависел от фонда в инфраструктурной части». При этом, как отметила глава «Тотального диктанта», в 2022 году акция состоится, однако пока нет понимания, в каком виде, масштабах и форматах.

КСТАТИ

В ноябре 2020 года, после того, как автором "Тотального диктанта" был выбран Дм. Глуховский, «Тотальный диктант — 2021» отказалось поддерживать Россотрудничество — давний партнер акции.