САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Топ-7 книжных аксессуаров

Букнук против букенда: кто на новенького?

Букенды из серии «Super Hero»
Букенды из серии «Super Hero»

Текст: Юлия Щербинина

За многовековую историю книжной культуры появилось немало библиоаксессуаров и элементов декора. Лаконичные и вычурные, традиционные и футуристические – все они отражают эволюцию отношения к книге. Представляем самые модные вещицы.

1. Букенд (англ. bookend = book – книга + end – конец)

Обобщенное название мегапопулярных нынче держателей, ограничителей, упоров, зажимов для книг. Слово было включено в Оксфордский словарь английского языка в 1907 году, а первый букенд в форме буквы «L» из листового металла запатентован Уильямом Стеббинсом Барнардом еще в 1877. Современное разнообразие книгодержателей таково, что по ним можно изучать интерьерные стили: антик, шебби-шик, стимпанк, сканди, хай-тек…

Букенд от Тома Диксона

Букенд может служить также рамкой для фотографий, емкостью для карандашей, цветочным горшком, настольной лампой и даже аквариумом. Впечатляют модели, изображающие культовых персонажей (Бэтмен, Человек-Паук, Шерлок Холмс) или созданные по мотивам литературных произведений («Властелин колец», «Гарри Поттер», «Игра престолов»). Особо востребованы авторские работы, например, ограничители из древних окаменелостей от знаменитого британского дизайнера Тома Диксона.

2. Букнук (англ. book-nook – букв. «книжный уголок»)

Букнук «Косой переулок» от компании Techarge LLC

Декоративные вставки между книг в виде небольших диорам или инсталляций, имитирующие архитектурные сооружения и фрагменты интерьеров. Если букенды – преимущественно массовый товар поточного производства, то букнуки – штучные изделия, создаваемые в основном по индивидуальным заказам. Тома на полках перемежаются кукольными домиками, крошечными кабинетиками, микроэлементами городских ландшафтов, создавая иллюзию «параллельной вселенной». Восхитительны ювелирно исполненные библиолокации вроде норы хоббита из произведений Толкина, реплики Косого переулка из серии романов о Гарри Поттере или апокалиптической аллеи в стиле кинофильма «Бегущий по лезвию».

Букнук в виде японской улочки от дизайнера Хайвана

Отчасти этот аксессуар выполняют и утилитарную функцию: светящиеся элементы используются как ночник, выступающие части служат органайзерами для бижутерии, ключей, монеток. Изобретателем букнуков считается японский производитель моделей под псевдонимом Monde, который впервые продемонстрировал такую диораму в соцсети «Twitter» в 2018 году, а до этого выставлял аналогичные работы на международном художественном салоне «Design Festa» в Токио.

3. Кольцо для чтения (англ. reading ring)

Кольцо для чтения от фирмы Thumb Thing

Помогает удерживать раскрытую книгу на весу одной рукой для чтения в транспорте, на пляже, в кровати, а также для чтения вслух с синхронной демонстрацией иллюстраций. Кольца выпускаются во множестве цветов и размеров – по диаметру пальцев. Эта вещица «позволяет пить вино, держать маркер или даже поглощать ужин, не прерывая чтение.

Книжные черви признали ее лучшим книжным аксессуаром, без которого они не могут жить», – гласит слоган фирмы «Thumb Thing», одного из лидеров производства таких девайсов.

4. Книжный пресс (англ. book-weight)

Книжный пресс, бренд Colibyou

Служит для фиксации разворотов поваренных книг, технических руководств, пособий по фитнесу, для работы с которыми нужны свободные руки. Предназначен также для чтения при ветреной погоде. Можно выбрать магнитную модель из кожи в виде гантельки или прозрачный акриловый лист, повторяющий форму книжного разворота. Американский производитель таких аксессуаров «Leatherology» призывает: «Не боритесь со страницами своей книги – наслаждайтесь ими!»

5. Антибука (греч. anti – против + англ. book – книга = «книга наоборот»)

Фейк-обложки от компании «Антибуки»

Забавный подарок, способ розыгрыша, форма самовыражения книголюба-фрика. Другие названия: фальшобложка, псевдообложка, фейк-обложка, обложка-обманка, обложка с приколом. Стандартная антибука представляет собой аналог классической односторонней глянцевой суперобложки для изданий в твердом переплете. Массовое производство таких аксессуаров начала в 2009 году российская компания «Антибуки»; бренд разработан дизайнером Алексеем Николаевым. Заглавия чаще всего провокационны: «Крестики-нолики для профессионалов», «Лечимся пивом», «Кальян из велосипедного насоса», «Как незаметно выспаться на совещании»…

6. Книжный трекер (англ. tracker ← to track – оставлять след, намечать курс)

Модное дополнение к традиционному «Дневнику читателя», предназначенное для фиксации темпа, объема, планирования чтения, визуализации читательских впечатлений и участия в библиомарафонах с помощью инфографики. Книголюбам предлагаются блок-схемы, чек-листы, навигационные карты, шаблоны диаграмм – всё для создания литературных перечней, написания отзывов о прочитанном, составления отчетов, ведения персональной статистики. Для многих трекер становится не только функциональной принадлежностью, но и статусным аксессуаром.

7. Библиокит (англ. kit – набор, комплект)

Library Kit от фирмы Knock Knock

Включает всевозможные средства маркировки книг – наклейки, карточки, штампы, конверты, планинги – для организации домашней библиотеки и отслеживания возврата одолженных книг. Канадский производитель Knock Knock рекламирует свой библиотечный комплект как «идеальный подарок для щедрого читателя».

***

Изобилие библиоаксессуаров иллюстрирует превращение самой книги в арт-объект, интерьерное украшение, элемент декора. Примечательно, что в англоязычных торговых каталогах такие аксессуары позиционируются как «повод к началу разговора» (conversation starter). Броские вещицы, которые могут стать изящным приглашением к знакомству и ненавязчивым стимулом беседы.