САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В РГБ создан фонд Михаила Сеславинского

В него вошли уже около 50 редких предметов. Фонд будет пополняться

Фото: РГБ
Фото: РГБ

В Российской государственной библиотеке (РГБ) создан фонд Михаила Сеславинского, бывшего бессменного руководителя Роспечати, связанный с его профессиональной деятельностью, а также с исследовательской работой в области книжной культуры и развитием современного библиофильского движения.  

Первое поступление в фонд РГБ составило около 50 предметов, среди которых редкие издания, письма, малотиражные плакаты и афиши, а также коллекция «литературных» галстуков, изготовленных ограниченным тиражом, с портретами писателей и поэтов к различным знаменательным датам. Среди наиболее важных экспонатов — редкая книга, которая отсутствовала в Российской государственной библиотеке и Российской национальной библиотеке. Это малоизвестный сборник литературных произведений эмигранта Г. Либавского «Литературные находки. Сборник первый», изданный в Стокгольме в 1954 году.

Из особенных предметов также можно выделить печатные доски известного художника-графика Анатолия Калашникова для экслибрисов Владимира Путина и Дмитрия Медведева в технике ксилографии.

Предполагается, что в составе фонда будут документы и материалы, связанные с первыми шагами создания законодательства в сфере культуры современной России, относящиеся к деятельности Михаила Сеславинского в российском парламенте в 1990-е годы, а также иные исторические источники уже XXI века.

СПРАВКА

Михаил Вадимович Сеславинский — общественный деятель, исследователь книжной культуры, библиофил. Более 15 лет руководил Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, с 2021 года в частном бизнесе — заместитель гендиректора по взаимодействию с органами государственной власти холдинговой компании ЮэСэМ. Известен как автор около 20 книг и десятков статей, собиратель автографов, редких книг начала XIX—XX вв., меценат, передающий книги и рукописи в государственные собрания. Кавалер ордена Почетного легиона, обладатель российских государственных и общественных наград. С 2010 года – председатель Национального союза библиофилов, возглавляет редакционно-издательский совет издания «Про книги. Журнал библиофилов».