САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» определился с шорт-листом

В финал вышли 24 пьесы из 754

Организаторы фестиваля молодой драматургии «Любимовка» объявили шорт-лист и внеконкурсную программу.

Фестиваль пройдет с 3 по 10 сентября в московском театре «Современник», в его основную программу вошли 24 пьесы, которые были выбраны из 754 пьес, присланных на конкурс в 2021 году. Участником конкурса мог стать любой автор в возрасте до 45 лет из любой страны мира, пишущий на русском языке.

В формате режиссерских читок будут представлены тексты авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Уфы, Львова, Баку, Минска, Владивостока, Софии, Казани, Екатеринбурга и Воронежа.

Подробности и шорт-лист можно найти на сайте фестиваля.

«Афиша “Любимовки” этого года балансирует между внушительным пулом эго-документальных текстов и довольно острой социальной повесткой, неотъемлемой частью которой является и сам эго-документ, но не только. Тексты новых молодых и рассерженных говорят с нами о границах тела духа, о постколониальном мифе, внутри которого мы все так или иначе живем, о новой матрице цифровой реальности, работающей в лучших традициях «Чёрного зеркала», об авторе и его мнимом или явном присутствии в драматургическом тексте, о свободе выбора и системе, которая первую забирает наконец, о молодом вереске, который, несмотря на каменистую почву, суровый климат, редкое солнце, бесконечные каблуки и набойки, точно прорастет, потому что он про жизнь, а не наоборот», — рассказывает театровед, ридер фестиваля Мария Сизова.

Во внеконкурсную программу, которую в качестве приглашенного куратора сформировал художественный руководитель театра «Современник», режиссер Виктор Рыжаков, вошли новые пьесы Павла Пряжко («Ленточки»), Олега Михайлова («Куклы»), Анастасии Букреевой («Черная пурга»), Константина Стешика («Друг мой») и Дмитрия Богославского («Катапульта»).