САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Россияне предпочитают покупать книги, а не скачивать их бесплатно

75% опрошенных читают в месяц около двух книг

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Медиахолдинг Rambler&Co провел исследование, как и что читают россияне. Согласно ему, более половины опрошенных (52%) предпочитают легальные способы прочтения книг — покупка в магазинах или на сайтах (32%), книгообмен (20%). 43% перед покупкой проверяют, есть ли в интернете бесплатная версия, а у 5% даже оформлена подписка на книжные онлайн-сервисы. Данные приводит ТАСС.

75% опрошенных россиян читают в месяц около двух книг, 16% книголюбов читают от четырех и более, 9% остановились на среднем количестве в 3-4 произведения ежемесячно.

Большинство (55%) выбирают бумажные книги, электронные версии читают 26% читателей, аудиокниги — 7%. При этом 11% пользуются всеми доступными форматами, но выбирают их в зависимости от конкретного произведения.

По читательскому спросу лидирует художественная литература (25%), научно-популярная востребована у 15%, современную и классическую литературу любят поровну — по 13%.

Данные опроса свидетельствуют, что 63% респондентов тратят на книги около 300 рублей в месяц. Это можно объяснить доступными ценами на электронные форматы и подписки на популярные сервисы. 14% читателей платят за хобби от 500 до 1 тыс. рублей, 13% — от 300 до 500 рублей, и каждый десятый готов отдавать более 1 тыс. рублей ежемесячно.

Опрос проходил на портале Rambler с 6 по 9 августа, охват составил 1 млн 641 тыс. 257 пользователей, среди которых 61% мужчин и 39% женщин.