САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Россияне назвали самого значимого современного отечественного писателя

По результатам опроса сервиса «ЛитРес», больше половины россиян выбрали Виктора Пелевина

Фото: сайт издательства «Эксмо»
Фото: сайт издательства «Эксмо»

26 августа выйдет новая книга Виктора Пелевина «TRANSHUMANISM INC.». В преддверии этого события сервис «ЛитРес» провел опрос среди пользователей и узнал, как они относятся к творчеству знаменитого писателя, за что ценят его книги и какая из них нравится им больше всего. По итогам исследования, в котором приняло участие более 1 500 россиян, пальма первенства — у романа «Generation „П“». За него проголосовали более 36% респондентов. На втором месте — «Чапаев и Пустота», на третьем — книга «Тайные виды на гору Фудзи». Интересно, что она является наиболее цитируемым произведением автора в «ЛитРес». Самые популярные цитаты из романа: «За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины. За каждой успешной женщиной стоит предательство мужчины» (845 лайков) и «…наевшийся пустых слов человек начинает верить, будто постиг что-то важное. А ему просто добавили мусора в голову» (739 лайков).

Более 93% опрошенных знакомы хотя бы с одним произведением Виктора Пелевина, 51% считают его самым значимым современным российским писателем, а 58% признались, что его произведения оказали влияние на формирование их мировоззрения.

Основная часть ответивших ценит творчество Виктора Пелевина за философские размышления и глубинные вопросы, к которым обращается писатель в своих книгах (57%), и за особый талант соединять реальное и фантастическое (54%). Также опрошенные отмечали чувство юмора (48%), актуальную в наши дни сатиру (41%), оригинальный сюжет (41%), способность передавать дух времени (38%) и богатый, смелый и выразительный язык (35%).