САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Техасская Одесса, шведский ЗОЖ и греческая трагедия: взгляд из Салехарда

Три переводные новинки: «Валентайн» Элизабет Уэтмор, «Бойня» Осы Эриксдоттер и «Девы» Алекса Михаэлидеса

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайтов издательств
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайтов издательств

Текст: Кристина Куплевацкая

Текст предоставлен в рамках информационного партнерства «Российской газеты» с газетой «Красный север» (Салехард).

Быть оригинальным – это классно. Но иногда всё же хочется быть в курсе основных тенденций. В моде ли, в культуре, в туризме – не важно. Просто приятно понимать, откуда взялся мем про рыбов и почему так много разговоров о сериале про вампиров в советском пионерлагере? В сегодняшнем обзоре мы расскажем о трёх книгах, которые активно читают и обсуждают прямо сейчас.

Элизабет Уэтмор. «Валентайн»

Пер. с англ. Виктор Голышев. М.: Эксмо, 2021

Первая книга Элизабет Уэтмор, уроженки Техаса, оказалась не просто успешной – многие критики рассмотрели в ней признаки того самого «великого американского романа». Действительно, похоже: несколько острых социальных проблем, характерных для конкретного периода жизни страны, плотно сплетены с вопросами личной воли и выбора. Но обо всём по порядку.

В США для многих девчонок День Валентина – долгожданный праздник, потому что он наполнен романтикой, шоколадными конфетами и открыточками с признанием в любви. Однако для Глории Рамирес Валентинов день 1976 года обернулся адом. Всю ночь её жестоко насиловал и избивал молодой парень (к счастью, подробности самого преступления автор не описывает), который не застрелил её только потому, что устал и вырубился. Глория воспользовалась сном преступника и добрела до ближайшего ранчо. Дело происходило в пустынной нефтеносной местности близ техасской Одессы; дверь Глории открыла 26-летняя Мэри Роуз, мать девятилетней девочки, собиравшаяся в ближайшие недели родить снова. Но когда Мэри Роуз увидела на своём пороге измученную окровавленную девчонку, она поняла, что будет свидетельствовать в суде против чудовища, которое сотворило это.

Собственно, это главный конфликт романа. Противостояние силы и справедливости. Общественность Одессы стоит на стороне преступника, ведь он «хороший мальчик, которого охмурила наглая девчонка». Да, молодые повздорили, но разве стоит из-за этого ломать парню жизнь? Людей не интересует, что в результате этой якобы ссоры у Глории разорвана селезёнка, несколько швов на голове и изуродованы ноги. Не интересует, потому что Рамирес – дочь нелегальной мигрантки из Мексики, а ещё она курит, выпивает и сама села в машину к насильнику.

Элизабет Уэтмор скрупулёзно описывает давление, под которым оказалась Мэри Роуз – угрозы, скандалы с мужем, «выдавливание» из городского сообщества. Но кроме этого, автор умудряется рассказать о судьбах ещё нескольких героев, ставших жертвами социальных изменений. Беспризорная Дебора Энн, мать которой сбежала в поисках лучшей жизни, а отец почти круглосуточно пропадает на низкооплачиваемой работе. Молодой парень, недавно вернувшийся с Вьетнамской войны, выброшенный своей страной на улицу и живущий буквально в канаве. Корин, семидесятилетняя учительница на пенсии, которая снискала славу сумасшедшей, потому что когда-то позволила себе вернуться на работу после родов.

В общем, «Валентайн» – роман довольно печальный; он иллюстрирует тщетность сопротивления меньшинства, ведь побеждает всегда тот, у кого больше ресурса: власти, денег, силы. Книга будет интересна тем, кто любит читать о реальном положении вещей в определённый исторический период.

Оса Эриксдоттер. «Бойня»

Пер. со швед. Сергей Штерн. М.: Фантом Пресс, 2021

Шведская писательница Оса Эриксдоттер обратилась к популярному жанру антиутопии, построив свой роман на заострённой до абсурда пропаганде ЗОЖ.

Итак, Швеция, наши дни. На выборах в одной из самых благополучных стран мира побеждает Партия Здоровья. Да и могло ли быть иначе? Во-первых, у партии отличная программа – они обещают усилить контроль над здоровьем граждан и помочь стране не пасть жертвой ожирения, которое шагает по планете. Во-вторых, лидер партии – невероятно обаятельный и харизматичный Юхан Сверд, не пойти за ним практически невозможно. Вот многие и пошли. И что тут началось…

Сначала просто увеличилось количество пропаганды здорового образа жизни: обязательное обучение детей и взрослых принципам правильного питания, принуждение их к ежедневным физическим нагрузкам... Потом, когда пропаганда возымела результаты, привычный ИМТ (индекс массы тела) заменили на ЖМК (жиро-мышечная квота). Никто толком не знает, как её рассчитывают, но если тебе из ответственного министерства приходит письмо, что ты близок к превышению этой самой ЖМК, считай, тебя лишили общественной жизни: работодатели могут увольнять людей с неспортивным телом, в некоторые учреждения полным людям вообще вход воспрещён, на улице любой может безнаказанно оскорблять толстяка или даже толкнуть его – в полиции никто не станет защищать человека с лишним весом. Потому что лишние калории на твоей тарелке – это практически государственная измена, а выразить лояльность политике Партии можно с помощью операции по уменьшению желудка.

Правда, эти операции скоро становятся обязательными даже для младенцев. Ведь любой родитель хочет, чтоб у его малыша был шанс вырасти «здоровым» и счастливым, а не толстым и отвергнутым. Дальше – больше. Куда больше? Поверьте, фанатик, которому дали в руки власть, всегда найдёт способ извести толпы людей и при этом убедить народ, что действует в его же интересах.

История в «Бойне» рассказана несколькими персонажами – у каждого из них разная психология, разный подход к происходящему. Профессор, историк Ландон Томсон-Экер, который практически с первых дней правления Партии Здоровья не доверяет словам её лидера; бывшая медсестра Хелена, которую уволили за лишний вес; сам Юхан Сверд и его «коллеги» – вот некоторые из тех, чьими глазами читатель сможет увидеть «новую здоровую Швецию».

«Бойня» – антиутопия о том, как легко даже самую полезную идею довести до абсурда и превратить во вредоносную. И о том, как легко человек готов отказаться от собственного критического мышления под страхом или «за компанию».

Алекс Михаэлидес. «Девы»

Пер. с англ. Елена Пальванова. М.: ЭКСМО, 2021

Алекс Михаэлидес – сценарист и писатель греко-киприотско-английского происхождения. В юности изучал греческую мифологию и настолько проникся ею, что лет с тринадцати мечтал написать роман, в котором будут отсылки к историям о богах и героях. И ему это удалось: дебютный роман «Безмолвный пациент» пришёлся по душе читателям, поэтому автор без труда получил контракт на следующее произведение. И в нём нас снова ждут загадочные убийства, психотерапия и греческие мифы.

Главная героиня – Мариана Андрос – прекрасная гречанка. Она родилась красивой, а не счастливой; видимо, её не предупредили о золотом правиле. Детство Марианы было сложным и безрадостным, потом – несколько лет гармонии и счастья с любящим мужем, а вот теперь Мариана в депрессии, потому что её супруг год назад погиб. Она психотерапевт, но помочь себе не может (что логично). Из чёрной пучины женщину выдёргивает любимая племянница, которой срочно нужна помощь. Оказывается, в Кембридже, где учится девушка и где когда-то училась сама Мариана, произошло страшное убийство. Погибла одна из «Дев».

Приехав на место, Андрос начинает разбираться в подробностях. Оказалось, что в центре событий – красивый умный профессор, преподаватель курса греческой трагедии Эдвард Фоска. Его любят педагоги и студенты, а некоторые девушки даже стали участницами тайного общества «Девы», в котором они совершали магические обряды и ритуалы. Целью было исследовать метафизический переход в иной мир, некое состояние между жизнью и смертью. Видимо, в результате одной из таких оккультных игр переход стал вполне физическим.

Мариане не нравится профессор, она видит в нём травматика и нарцисса, подозревает, что такой человек, одержимый мифом о Персефоне, способен пожертвовать парой студенток ради поиска истины. Но как это доказать? Да и права ли Андрос?

Периодически в тексте появляются отрывки дневника таинственного мужчины, который жалуется на тяжёлое детство, пережитую боль, отчаяние и ненависть. Есть несколько отсылок к первому роману Михаэлидеса («Безмолвный пациент»). И конечно, много греческих трагедий и мифов. Но даже если вы не знаток античной литературы, вам будет понятен и сюжет романа, и мотивация главных героев.

А компания Miramax TV тем временем уже заявила о будущей экранизации нового романа Михаэлидеса.

Оригинальный материал: «Красный север»