САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Что посмотреть в жаркие выходные?

3 свежих сериала, снятых по книгам — для тех, кто на ближайших выходных не собирается вылезать из-под кондиционера

Несколько экранизаций для тех, кто не хочет 'выходить из комнаты' в  эти жаркие выходные / ru.freepik.com
Несколько экранизаций для тех, кто не хочет 'выходить из комнаты' в эти жаркие выходные / ru.freepik.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

И несусветная жара, и обострившаяся сутуация с коронавирусом: все намекает, что следовать крылатому "не выходи из комнаты" — не такая уж плохая затея. И действительно: что может быть лучше, чем, развалившись под кондиционером, попивать газировку со льдом и смотреть свежие экранизации? Да еще и в формате сериалов — как раз успеете посмотреть несколько серий, пока снова не нагрянула ее величество рабочая неделя.

1. «Пищеблок», 2021

  • Жанр: хоррор, фантастика
  • В ролях: Ирина Пегова, Тимофей Трибунцев, Сергей Шакуров, Николай Фоменко
  • Режиссер: Святослав Подгаевский
  • 8 эпизодов

Книга: Алексей Иванов «Пищеблок», 2018

Но дело было не только в вампирах. Сами по себе они мало что значили. Дело было в том, что мир, такой привычный, понятный и родной, оказался ненастоящим. Не пионерлагерь, а пищеблок. Не мораль, а маскировка. Не символы государства, а магические обереги. Не история, а ложь. Настоящим являлось совсем иное!.. Его дружба с Валеркой. Его любовь к Веронике. Детство лагерных оболтусов, которые не знали, для чего они здесь нужны. И ещё, наверное, настоящими были рекорды на далёких стадионах.

Перед нами российский фильм ужасов — пугаться при этих словах не стоит, хотя скорее в качестве исключения — снятый по одноимённому роману Алексея Иванова. Режиссировал проект Святослав Подгаевский, прорубающий дорожку редкому в наших краях жанру хоррор. Действие происходит летом 1980 года в советском пионерском лагере «Буревестник» на Волге в преддверии Олимпиады. Увлечённые друг другом вожатые не замечают, как в их отрядах оживают страшные пионерские легенды: двое главных героев, вожатый Игорь и пионер Валерка, выясняют, что среди воспитанников есть вампиры. Теперь им предстоит разобраться в тайнах «Буревестника».

Иванов давно уже выбрался в самые экранизируемые современные писатели: "Географ глобус пропил", "Ненастье", "Тобол", грядущая "Общага на крови", превратившаяся просто в "Общагу" — а теперь вот и "Пищеблок".

2. «Отыграть назад» (The Undoing), 2020

  • Жанр: психологический триллер, драма
  • В ролях: Николь Кидман, Хью Грант, Дональд Сазерленд, Софи Гробёль, Эдгар Рамирес
  • Режиссер: Сюзанна Бир
  • 6 эпизодов

Книга: Джин Ханфф Корелиц, «Ты должна была знать», 2014

– Не понимаю, почему многие считают, будто среди персонала больницы не может быть психопатов. Во всех остальных местах может, а у нас нет? Врачи не святые, они тоже люди.

Героиня-психолог производит впечатление счастливой женщины: заботливый муж, долгожданный любимый сын, успешная карьера... К изданию готовится ее книга о браке и отношениях. Казалось бы, именно она по всем правилам выбрала партнера для счастливого брака: но когда на пороге ее дома появляются полицейские, героиня понимает, что с написанием книги о счастливой семейной жизни она все-таки поторопилась.

В экранизации главных героев играют Николь Кидман, Хью Грант и Дональд Сазерленд. А режиссирует все это звездное безобразие датская постановщица Сюзанна Бир, среди прочего получившая с лентой "Месть" "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке. В формате мини-сериала Сюзанна тоже не новичок: пять лет назад она сняла увешанного наградами "Ночного администратора", так что и в этот раз можно надеяться на отличный триллер.

3. «Подземная железная дорога» (The Underground Railroad), 2021

  • Жанр: драма, военный, история
  • В ролях: Тусо Мбеду, Чейз В. Диллон, Джоэл Эдгертон, Аарон Пьер, Эмбер Грэй
  • Режиссер: Барри Дженкинс
  • 10 эпизодов

Книга: Колсон Уайтхед, «Подземная железная дорога», 2019

Тлетворный воздух заточения, темный трюм, вопли прикованных друг к другу рабов — все это постепенно сводило Аджарри с ума. Она была слишком юна, поэтому тюремщики не воспользовались ею сразу, но через шесть недель плавания бывалые члены судовой команды не гнушались выволакивать ее из трюма. На пути в Америку она дважды пыталась покончить с собой: один раз пробовала уморить себя голодом, другой — утопиться. Оба раза ей помешали матросы, умевшие распознать планы и намерения живого товара.

С хлопковой плантации, где царят страх и жестокость, сбегает рабыня Кора. Вместе с другими беглецами она направляется на Север по «подземной железной дороге» — так называли сеть тайных дорог и убежищ, по которым переправляли беглых рабов, спасающихся от преследования. Однако в воображении писателя Колсона Уайтхеда эта символическая дорога превращается в самую что ни на есть настоящую: с широкими тоннелями, станциями, поездами и кондукторами. Так, смешивая реальность и вымысел, автор рисует жутковатую антиутопию в антураже Америки XIX века.

Сериал основан на романе двукратного обладателя Пулитцеровской премии, получившего за «Подземную железную дорогу» еще и Национальную книжную премию США и Премию Артура Кларка, а поставил его Барри Дженкинс, лауреат «Оскара» за «Лунный свет». Словом, авторитета создатетелям этого шоу не занимать.

Бонус: «Станция11» (Station Eleven), 2021

  • Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив
  • В ролях: Дэвид Никсей, Дилан Расселл, Скотт Стайндорфф, Ник Кьюз
  • Режиссер: Хиро Мурай
  • 10 эпизодов

Книга: Эмили Мандел «Станция Одиннадцать», 2014

Сидя в тишине квартиры брата, Дживан ловил себя на мысли, насколько города зависят от людей, насколько все от них зависит. Мы оплакивали безличность современного мира, но это ложь. Мир никогда не был безличным. Всегда существовала огромная - и хрупкая - человеческая инфраструктура, вокруг нас незаметно работают люди, а когда перестают работать, система выходит из строя.

История на злобу дня: Землю поразил смертоносный вирус, и группа выживших во главе со своей предводительницей пытаются сохранить остатки культуры и цивилизации.

Книг на такой мотив — великое множество; в том числе «Противостояние» Стивена Кинга, по которому также снимали не один сериал. Вот и «Станция Одиннадцать» Эмили Мандел повествует о хрупкости нашей цивилизации, в которой мы на своей шкуре убедились в прошлом году. В мире Мандел, например, больше нет топлива — а значит, света и интернета тоже. Просвещением в таких условиях заниматься трудно, но труппа бродячих актеров вопреки всему несет выжившим свет Шекспира: в итоге получился не столько роман-катастрофа, сколько сочувственный рассказ о том, как нас меняют непреодолимые обстоятельства.

Съемки сериала были перенесены из-за пандемии, но сейчас возобновились — и скоро, хочется верить, он доберется до наших телевизоров и ноутбуков.