САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Музей «Ясная Поляна» устраивает писательские встречи

Участие в них примут Евгений Водолазкин, Майя Кучерская и другие

Фото с сайта музея-усадьбы
Фото с сайта музея-усадьбы

С 26 по 28 августа в музее-усадьбе «Ясная Поляна» пройдут XXVI Писательские встречи, которые по традиции соберут писателей и публицистов для неформального и живого общения.

Встречи откроются круглым столом «Что писатель хочет от критика — что критик хочет от писателя», участниками которого станут писатели Евгений Водолазкин, Герман Садулаев, Евгений Чижов, литературный критик Наталья Иванова, литературный обозреватель Forbes Наталья Ломыкина. Эта же дискуссия также станет ключевым событием в программе Школы литературной критики имени Валентина Курбатова, которая в эти дни проходит в Ясной Поляне.

Автор биографии Николая Лескова «Прозеванный гений» Майя Кучерская прочтет лекцию «Черноземная Телемахида, или Николай Лесков в поисках отца». «Черноземный Телемак» — первоначальное название повести «Очарованный странник», указывающее на дополнительный подтекст странствий главного героя — поиск отца. Лекция посвящена личной «телемахиде» Николая Семеновича Лескова, а также драматическим особенностям его собственного отцовства.

Лекция «Шут-спаситель в мировой литературе: Тригей-Арлекин-Поприщин» посвящена творчеству Николая Гоголя. Что могло вдохновить Гоголя на создание «Записок сумасшедшего»? В чем проявляется связь его творчества с народным театром и чем она обусловлена? Каково происхождение некоторых фамилий гоголевских героев? Ответы на эти вопросы в своем выступлении даст София Синицкая.

Лекция Владислава Отрошенко посвящена жизненной истории и громкому уголовному делу драматурга Александра Сухово-Кобылина, обвиненного в жестоком убийстве своей любовницы — француженки Луизы Симон-Деманш. Совершал ли русский классик злодеяние? Был ли замешан в нем? Как мог написать великую комедию, находясь в тюрьме под угрозой каторги? Чтобы выяснить это, Владислав Отрошенко несколько лет работал с архивными документами и подлинным экземпляром дела об убийстве, предназначенным для высших членов Государственного Совета.

С полной программой можно ознакомиться на сайте музея. Вход бесплатный, по предварительной регистрации.