САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Федоровская библиотека запускает спецпрограмму к 200-летию Достоевского

Стартует она 18 сентября

Фото предоставлено Федоровской библиотекой
Фото предоставлено Федоровской библиотекой

Столичная библиотека № 180 имени Николая Федорова запускает специальную программу, посвященную 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.

Первая лекция авторского цикла филолога, исследователя творчества писателя, ведущего научного сотрудника ИМЛИ РАН, заведующей отделом музейно-экскурсионной работы Федоровской библиотеки Анастасии Гачевой «Сокровенные страницы Достоевского» пройдет 18 сентября, тогда же начнется цикл семинаров-ридингов «Как читать Достоевского?».

На лекциях Анастасии Гачевой слушатели войдут в мир художественных и философских замыслов Достоевского, узнают о том, как создавались романы «великого пятикнижия», какую роль в их рождении играли его записные книжки, черновые наброски и письма. Первая лекция цикла начнется в 17:00.

Цикл семинаров «Как читать Достоевского?» проводится под патронажем Комиссии по изучению творчества Ф.М. Достоевского при Президиуме РАН в партнерстве с научно-исследовательским центром «Достоевский и мировая культура» при ИМЛИ РАН. Откроет цикл 18 сентября в 19:00 творческая встреча с доктором филологических наук, профессором факультета журналистики МГУ, писателем, телеведущим Игорем Волгиным.

Как изучение биографии писателя помогает пониманию его творчества? Можно ли доверять мемуаристам и если да, то кому и в чем? Остались ли в биографии Достоевского белые пятна? И какие сюжеты собственной жизни Достоевский переносил в романы «великого пятикнижия»?

Игорь Волгин ответит на эти вопросы и представит проект «Достоевский в национальном сознании: Проблемы биографии и творчества», осуществлявшийся под его руководством в 2019–2021 годах, в рамках которого выходит коллективная монография. Также на встрече будут представлены книги ученого, посвященные Достоевскому.