САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

5 самых ожидаемых книг МИФа

Ричард Осман и другие: главные книжные новинки сентября от издательства «Манн, Иванов и Фербер»

5 ожидаемых новинок МИФа. Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайта издательства
5 ожидаемых новинок МИФа. Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайта издательства

Текст: ГодЛитературы.РФ

В сферу внимания издательства МИФ зачастую попадают довольно прикладные вещи — медицина, экономика, психология. Однако после запуска художественной серии «МИФ.Проза» среди новинок издательства можно встретить в том числе и детектив — именно о такой разношерстной подборке мы вам сегодня и расскажем.

«Клуб убийств по четвергам». Ричард Осман

Пер. с англ. Галины Соловьевой, «Манн, Иванов и Фербер», 2021

Дебютный роман английского телеведущего в прошлом году стал бестселлером — за 6 месяцев продали более 1,5 млн копий, что стало рекордом со времен Дж. Роулинг. Ричард Осман в итоге получил Британскую книжную премию в номинации «Автор года», права на издание книги куплены в 38 странах, а под руководством Стивена Спилберга уже готовится фильм.

«Клуб убийств по четвергам» рассказывает, сообразно своему названию, довольно мрачную, но при этом обаятельную историю: в доме престарелых, расположенном среди мирных сельских пейзажей, четыре женщины еженедельно встречаются в комнате для отдыха, чтобы обсудить нераскрытые преступления. Они называют себя Клубом убийств по четвергам. А дело им вскоре попадается запутанное: местного строителя находят мертвым, рядом с телом обнаруживается таинственная фотография, а количество трупов начинает расти. Сможет ли команда престарелых детективов поймать убийцу, пока не стало поздно?

«Подумайте еще раз. Сила знания о незнании». Адам Грант

Пер с англ. Екатерины Петровой, «Манн, Иванов и Фербер», 2021

Знание — это сила, а знание того, чего мы не знаем, — это мудрость. По крайней мере, так считает Адам Грант — профессор американской школы бизнеса, посвятивший десятки лет изучению психологии взаимоотношений в самых разных структурах и корпорациях — от Google до ВВС США. Его новая книга поможет освоить вроде бы очевидные, но на самом деле непростые навыки — смотреть на реальность без предубеждений, менять привычный взгляд на вещи и учиться новому в течение всей жизни. Всему этому Грант обучает с юмором и примерами из самых разных сфер; многочисленные иллюстрации и графики прилагаются.

«Женское сердце. Современный подход к здоровью женщин». Анджела Маас

Пер. с англ. Ольги Гиляревской, «Манн, Иванов и Фербер», 2021

Профессор Анджела Маас — пионер в области исследований здоровья женского — именно женского — сердца. Маас рассказывает о современном подходе к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, учитывающем пол пациента, так что перед нами первая книга о здоровье женского сердца с объяснением физиологических особенностей его работы и полезными рекомендациями, которые помогут сохранить свое сердце и сосуды в целости и сохранности.

Напомним, однако, что перед тем, как претворять усвоенные рекомендации в жизнь, обязательно стоит проконсультироваться с врачом.

«От выгорания к балансу. Как успокоить нервы, снять стресс и подзарядиться». Имоджен Далл

Перевод «Манн, Иванов и Фербер», 2021

С выгоранием теперь, кажется, знакомы все: из-за пандемии — а это само по себе стрессовая ситуация — многим пришлось работать не выходя из дома, иногда в намного больших объемах, чем в допандемийные офисные времена. Все это не могло пройти бесследно — по данным психологов РАН, в 2020 году каждый третий россиянин жаловался на симптомы депрессивных расстройств. Но как справиться со стрессом и работой одновременно? Имоджен Далл это удалось, и теперь она делится простыми советами, как распознать первые симптомы выгорания, сразу же преодолеть его и снова полюбить свою работу, жизнь и все, что вас окружает.

«План Б. Истории известных людей, которые не сдались и превратили поражения в победы: от Альберта Эйнштейна и Генри Форда до Джоан Роулинг и Леди Гаги». Джанлука Баваньоли и Лучия Эмилия Стипари

Пер. с ит. Елены Денисовой, «Манн, Иванов и Фербер», 2021

Кто из нас не терял веру в свои силы? А ведь Черчилль утверждал, что успех — это способность переходить от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма. Большинство признанных гениев не раз сталкивались с отказами и неудачами. Более того: без краткосрочного фиаско у них, быть может, ничего бы и не получилось. Эйнштейн продолжил бы работать клерком в патентном бюро, Спилберг бросил снимать кино, а Леди Гага смирилась с тем, что ей никогда не стать поп-звездой. Сборник подобных вдохновляющих историй с красочными иллюстрациями поможет подросткам и родителям по-новому взглянуть на успех и обрести необходимые навыки для преодоления трудностей. Приятный бонус: в российское издание добавлены истории Сергея Королева, Юрия Куклачева и Софьи Ковалевской.