САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Чайковский и Шостакович в Музее борьбы

Дни русского языка и культуры пройдут в Македонии

Музей борьбы за Македонию (Скопье) / wikipedia.org
Музей борьбы за Македонию (Скопье) / wikipedia.org

Текст: Елена Кухтенкова

Концерт русской классической музыки, викторины, фильмы и лекции по методике преподавания русского языка пройдут в Северной Македонии в честь празднования Дней русского языка и культуры, организованных Русским центром при Университете Святых Кирилла и Мефодия. В этом году знатоков «великого и могучего» ожидает масштабный и насыщенный событиями праздник.

Дни языка Пушкина начнутся с торжественной церемонии. Музей македонской борьбы в Скопье встретит посетителей концертом русской классической музыки с участием выдающихся македонских исполнителей. Здесь прозвучат произведения таких русских композиторов, как Рахманинов, Чайковский, Шостакович.

А любители российского кино смогут увидеть военный фильм-притчу режиссера Андрея Богатырёва «Красный призрак» с переводом на македонский язык.

Также в рамках Дней русского языка все желающие смогут оценить уровень своего «великого и могучего». Для этого русисты придумали викторину «Как хорошо вы знаете Россию?». Победители получат памятные призы с русской символикой.

Самым большим событием Дней языка Пушкина станет Международная научная конференция «Русский язык, литература и культура», в которой примут участие шестьдесят человек из десяти стран. На конференции будут работать лингвистическая и литературоведческая секции, секция по методике преподавания русского как иностранного, переводческая и культурологическая секции, а также стеллаж, посвящённый 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.

Последним аккордом станет открытая трибуна на тему: «Перевод и издание русской литературы», где все желающие смогут встретиться с редакторами известных македонских издательств, которые расскажут о месте русской литературы в своих программах, а также о соотношении между публикуемой переводной классической и современной русской литературой.

А в октябре, по случаю празднования Дней русского языка, русисты посетят школы, в которых изучается русский язык. Эксперты побывают в разных городах Республики Северной Македонии: Охрид, Берово, Велес, Куманово, Пробиштип, Богомила, Чашка, Драгоманци, Орашец, Сопиште. Для школьников специалисты проведут краткие лекции о России, русской культуре и литературе, а библиотекам подарят книги русских авторов, переведенных на македонский язык.

Справка

День русского языка будет проходить с 22 сентября по 30 октября 2021 года при поддержке Посольства России в Северной Македонии.