САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Самую разыскиваемую в мире русскую книгу выставили на аукцион

Что общего у самой редкой русской книги XX века и самой разыскиваемой в мире русской книги?

Что общего у самой редкой русской книги XX века и самой разыскиваемой в мире русской книги?
Что общего у самой редкой русской книги XX века и самой разыскиваемой в мире русской книги?

Текст: Наталья Лебедева

Первую издали тиражом всего 25 экземпляров, за второй охотятся библиофилы со всего мира. Удивительные раритеты можно было увидеть почти любой желающий на выставке, организованной Аукционным домом "12й стул". После выставки редкие книги должны были уйти с молотка и осесть в частных коллекциях.
Среди главных трофеев предстоящего аукциона - самая редкая русская книга XX века - "Что есть табак"

Среди главных трофеев предстоящего аукциона - самая редкая русская книга XX века - "Что есть табак" Алексея Ремизова и Константина Сомова. Непризнанный по стечению многих обстоятельств шедевр эротической литературы Ремизов выпустил в 1907 году тиражом всего 25 экз.

В то время слава о "Табаке" ходила по всему Петербургу, особенно всех интересовали подробности истории, предшествовавшей появлению на свет ремизовских новелл. А именно - демонстрация петербургской интеллигенции на вечере в доме Сомова восковой копии "мужского достоинства" князя Потёмкина-Таврического, которую сделали по приказу Екатерины II. Экземпляр книги, представленный на аукционе, подписан иллюстратором издания Константином Сомовым.

А вот звание "Самая разыскиваемая в мире русская книга" получило подробное описание экспедиции, приведшей к открытию последнего неизвестного континента Земли. 28 января 1820 г. в ходе этой русской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева был открыт континент Антарктида (до этого существование шестого материка утверждалось лишь гипотетически). Шлюпы "Восток" и "Мирный" подошли к ней в районе современного шельфового ледника Беллинсгаузена. Русская антарктическая экспедиция завершилась полным успехом, обойдя всю Антарктику, и продлилась 751 день. Отчёт об этой экспeдиции входит в число самых разыскиваемых русских книг.

Открытие Антарктиды, сочинение Беллинсгаузена. Фото: Предоставлено Аукционным домом "12й стул"

Самым дорогостоящим лотом стал фотоальбом дочери барона Горация Гинцбурга, одного из крупнейших банкиров дореволюционной России. В альбоме ее отец, братья и сестры, а заканчивается он свадьбой девушки с представителем другой крупнейшей еврейской банкирской династии Сассун, жившей к тому моменту в Англии (их называли Ротшильды Востока). Стартовая цена фотоальбома - 1,5 млн рублей.

Памятный альбом Луизы Сассун. Фото: Предоставлено Аукционным домом "12й стул"

Большой интерес для коллекционеров и библиофилов также представят: книги из архива художников-вхутемасовцев Георгия Ечеистова и Лидии Жолткевич; автографы и письма Наполеона и Александра I; ранний рисунок Михаила Нестерова и неизвестное фото работы Александра Родченко, на котором изображено застолье в его мастерской в компании матери, жены Варвары Степановой и художника Александра Шевченко.

Родченко, А., фот. Групповая фотография с А. Родченко, В. Степановой и др. Фото: Предоставлено Аукционным домом "12й стул

Источник: rg.ru