САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москве открылась 34-я ММКЯ

Праздник книги на новом месте продлится до 27 сентября

Владимир Григорьев и Юрий Рост на открытие ММКЯ / Олеся Курпяева
Владимир Григорьев и Юрий Рост на открытие ММКЯ / Олеся Курпяева

Текст: Людмила Прохорова

Рядом с высотками «Москвы-Сити» в пятом павильоне Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» открылась 34-я Московская международная книжная ярмарка. Традиционно ММКЯ проходит на ВДНХ, однако в последние два непростых года ей пришлось освоить новые пространства. Так, в 2020 году ярмарка разместилась в Манеже, а в этом — в деловом центре столицы.

Новое место наложило и свой «деловой» отпечаток. В этом году ММКЯ выглядит более строгой: вытянутые коридоры двух выставочных этажей, яркими пятнами в которых выделяются несколько сцен, и, впервые в истории ярмарки, отапливаемые шатры на улице — один большой, где представлены стенды детских издательств и Музейная линия, и два небольших для лекций и презентаций. Всё по делу, ничего лишнего. И ничто, в то же время, не отвлекает от главного, ради чего, собственно, и приходят на ярмарку — книг. И вот здесь книголюбам есть где разгуляться.

Свои книги на ярмарке представили более 200 издательств из разных регионов России. Среди зарубежных гостей — Греция, Египет, Шарджа, Министерство культуры Азербайджанской Республики. В программе — более 300 событий на девяти площадках: встречи с популярными авторами, среди которых Наринэ Абгарян, Марина Степнова, Павел Басинский, Алексей Иванов, презентации книг, открытые дискуссии, круглые столы, лекции и мастер-классы.

Открывая ярмарку, вице-президент Российского книжного союза Владимир Григорьев заметил: «Не все, конечно, удалось, но многое получилось. Несмотря на то, что происходит вокруг, ярмарка открывается. Мы смогли собраться вместе и, консолидировав усилия, как-то смягчить удар пандемии. Я с гордостью и радостью говорю, что книжная индустрия выжила».

Вместе с Владимиром Григорьевым старт ММКЯ дал также фотограф и журналист, писатель, актер и телеведущий Юрий Рост, который в этом году представляет на ярмарке третий красочный и увесистый том своей серии «Групповых портретов на фоне...». «Я буду краток, потому что счастлив, — бодро начал он и добавил. — Счастлив, что книга есть, живет, и мы все здесь собрались. Я надеюсь, что со временем люди будут читать больше. Я люблю бумагу, люблю держать книгу в руках, потому что книга — это не только содержание, но и искусство».

Юрий Рост Фото: Людмила Прохорова

Кстати, об искусстве. Незадолго до открытия с объявления победителей XVIII Международного конкурса государств — участников СНГ «Искусство книги» стартовала деловая программа. А накануне вечером были названы лауреаты премии «Книга года». Можно сказать, праздник книги начался даже раньше, чем был дан официальный старт ММКЯ.

Все оставшиеся дни ярмарка будет работать с 10:00 до 20:00. А для тех, кто не сможет присутствовать на ней лично, со всех сцен на официальном сайте будут вестись прямые трансляции.