САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы лучшие книжные блоги 2021 года

Объявлены победители третьего сезона премии «Блог-пост». Торжественная церемония прошла на ММКЯ

Фото из фейсбука ММКЯ
Фото из фейсбука ММКЯ

Текст: Людмила Прохорова

Премию «Блог-пост» за лучший книжный блог на русском языке вручили на ММКЯ уже в третий раз. Проекты выбирали на разных площадках: Facebook, Instagram, ВКонтакте, Telegram, YouTube, TikTok. Голосование шло также за аудиоподкаст и stand-alone-блог. Оценивались новаторство и оригинальность контента, вовлеченность читателей, частота обновления блога и другие качества.

Всего на звание лучшего в этом году претендовали 209 блогов. Выбор проходил в два этапа. Вначале проголосовало экспертное жюри, в которое вошли: Егор Апполонов, создатель сайта «Хемигуэй позвонит», автор книги «Пиши рьяно, редактируй резво», преподаватель Creative Writing School; Ольга Брейнингер, писатель, блогер, литературный антрополог; писательский квартет «Ковен Дур», победители первого сезона премии «Блог-пост» в номинации «Аудиоподкаст»; Майя Кучерская, писатель, литературный критик, руководитель мастерских Creative Writing School, профессор Высшей школы экономики, академический руководитель программы «Литературное мастерство» ВШЭ; Евгения Лисицына, литературный критик, блогер, победитель второго сезона премии «Блог-пост» в номинации Telegram; Константин Мильчин, литературный критик, шеф-редактор платформы Storytel; Лев Оборин, писатель, поэт, переводчик и критик, редактор портала «Полка»; Григорий Служитель, актер, музыкант, писатель, финалист премий «Ясная Поляна» и «Большая книга», лауреат Московской Арт-Премии.

По результатам голосования экспертов были определены финалисты, а затем началось народное голосование на портале ReadRate, которое продолжалось с 6 июня по 15 августа. К народным голосам приплюсовали баллы от экспертного жюри и таким образом определили лауреатов премии 2021 года. Ими стали:

Также был вручен специальный приз в номинации «Перспектива» от Издательского дома «Проект Медиа Групп» – за лучший книжный блог на русском языке в странах-соседях России и личный вклад в развитие межкультурного диалога. Он достался Кристине Фенчак из Риги, автору блога @book_to_read.

Обладателем Гран-при стал победитель номинации «ВКонтакте», блог literature & existence Артёма Федотова.