САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены лауреаты суперфинала конкурса юных чтецов «Живая классика»

Победителями стали две девочки из Тверской области и Петербурга и мальчик из Италии

Фото предоставлено фондом «Живая классика»
Фото предоставлено фондом «Живая классика»

Текст: "Живая классика"

25 сентября во дворце Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге состоялся суперфинал юбилейного Х сезона Международного конкурса «Живая классика».

В юбилей «Живой классики» одиннадцать самых талантливых чтецов всего мира, победителей всероссийского и международного финалов конкурса «Живая классика», встретились в Санкт-Петербурге, чтобы сразиться в мастерстве декламации.

Суперфинал проходил в необычном формате — впервые дети читали отрывки из произведений в диалоге с профессиональными актёрами.

Звёздное жюри: народная артистка России Светлана Крючкова, декан актерского факультета ГИТИСа, режиссёр Тарас Белоусов, актриса и певица Дарья Антонюк, российский актер театра и кино Денис Рожков, двукратная победительница конкурса «Живая классика» Екатерина Крыцина и режиссер, лауреат Государственной премии Григорий Козлов выбрали лучшего русскоговорящего чтеца в мире.

Почти три часа продолжалось литературное шоу, за которым следили тысячи болельщиков в интернете (запись можно увидеть здесь). Свои оценки участникам выставляли не только члены жюри, но и зрители: для этого на экран выводили шумометр оваций.

Суперфиналистами юбилейной «Живой классики» стали: Акулина Павлова (Тверская область, 13 лет), Милена Королева (Ленинградская область, 13 лет), Джиорджио Гранди (Италия, 11 лет).

«Когда я выходила, сердце просто бешено колотилось, думала, что сейчас в обморок на сцене упаду. После того как я прочитала свой отрывок, я пребывала в каком-то странном состоянии, в какой-то прострации, вообще не понимала, что творится, и до сих пор, если честно, не понимаю… Это, конечно, была мечта – сложно было представить, что девочка из маленького, почти никому не известного городка выиграет конкурс… И тут такое жюри весомое — знаменитые люди, звезды, и они тебя оценивают… Ты понимаешь, что ты чего-то стоишь», — поделилась своими эмоциями Акулина Павлова.

Новый сезон конкурса стартует в ноябре 2021 года. Все подробности о конкурсе и форма регистрации на сайте.