САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Полозкова. Маноцков. "Антифоны"

Поэтесса Вера Полозкова выложила на своем сайте музыкально-декламационный альбом "Антифоны", записанный в сотрудничестве с композитором Александром Маноцковым

www.verapolozkova.ru
www.verapolozkova.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Часовой альбом, доступный на всех стриминговых площадках, состоит из 27 треков и организован просто: трек в жанре "spoken word" (Полозкова начитывает свое стихотворение на сдержанном музыкальном фоне) чередуется с треком того же названия, но спетого Маноцковым в неакадемической манере в сопровождении виртуозной бас-гитары, на которой он сам же и играет.

Альбом получил название "Антифоны", которое на страничке альбома объясняется так:

С глубокой древности существует такая форма – чередование чтения текста и, сразу же, пропевания его – текст как бы высвечивается с разных сторон, и возникает антифонный диалог.

Тем не менее знакомство с альбомом показывает, что выбранные для декламации и пения тексты с одними и теми же названиями совпадают лишь частично, а порой и вовсе не совпадают. Так, под названием "Поумирали" Полозкова читает свое известное стихотворение памяти Антона Носика, а Маноцков под тем же названием поет другое стихотворение Полозковой, - хотя, разумеется, перекликающееся тематически.

Остальные пропетые и прочитанные тексты так же хорошо известны тем, кто следит за творчеством Веры Полозковой. Они посвящены ее детям, индийским зимовьям, "отношениям" и т.д.

Александр Маноцков - современный композитор и певец, чьи интересы простираются от академической музыки (оперы и духовной музыки) до собственной группы, в которой он поёт в сопровождении струнного квартета.

Прежде чем записать альбом, Полозкова и Маноцков "обкатали" программу живьем на десятках фестивалей.