САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Подведены итоги 34-й ММКЯ

За четыре дня работы ярмарку посетило 25 тысяч человек, а онлайн-марафон ММКЯ ВКонтакте посмотрело более 1 600 000 зрителей

Фото: пресс-служба ММКЯ
Фото: пресс-служба ММКЯ

27 сентября завершилась 34-я Московская международная книжная ярмарка. В этом году площадкой ярмарки стал Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной в новом деловом центре столицы «Москва-Сити».

За четыре дня работы ярмарку посетило 25 тысяч человек. Она проходила в ставшем уже привычным за последний год гибридном онлайн-офлайн-формате, за счет чего была доступна для участия из любой точки мира. События транслировались на официальном сайте ярмарки — ММКЯ.РФ, а также в сообществе ММКЯ в сети ВКонтакте, где их просмотрело более 1 600 000 человек.

На ярмарке представили свои книги 203 издательства: 193 участника из России, в том числе 47 — из 24 российских регионов, 10 иностранных участников из Египта, Греции, Ирана, Китая, ОАЭ, Германии, в том числе четыре участника из стран СНГ — Азербайджан, Армения, Беларусь и Казахстан.

За четыре дня работы ярмарки состоялось около 250 событий на девяти площадках: встречи с авторами, презентации новинок, лекции, дискуссии, круглые столы, мастер-классы, в том числе более 50 событий для авторов и издателей в рамках деловой программы.

Традиционную отраслевую конференцию «Книжный рынок России — 2021» организовал Российский книжный союз совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. На конференции обсуждались состояние и перспективы развития российского книжного рынка, основные тенденции книгораспространения в России в I полугодии 2021 года, тенденции развития онлайн-торговли, рынка электронных и аудиокниг, учебной и детской литературы.

II Международная конференция «Мировая книжная индустрия в новых реалиях: новые технологии, новые вызовы, новые перспективы», организованная Российским книжным союзом, журналом «Книжная индустрия», Ассоциацией книгораспространителей независимых государств, Институтом перевода, состояла из двух частей: «Мировая книжная индустрия: путь на инновации» и «Экспортный потенциал российских книг. Новые подходы в цифровую эпоху». В ходе конференции обсуждались меры государственной поддержки книжной индустрии в разных странах мира, основные проблемные зоны книжной отрасли, цифровые стратегии и инновации в сфере маркетинга и продвижения книг, основные тренды в потреблении цифрового контента, экспортный потенциал российских книг, а издатели и агенты представили лучшие российские проекты для продажи на международный книжный рынок.

В этом году электронная книга празднует свое 50-летие. Это событие отметили в рамках форума «КНИГАБАЙТ. Будущее книги». За прошедшие полвека цифровые издания стали доходным, постоянно растущим сегментом книжной индустрии. IT-революция последних десятилетий поставила электронные и бумажные книги в один ряд как равноправные, дополняющие друг друга форматы, для эффективного развития которых требуется постоянное внедрение инновации. Технологии и сервисы, помогающие авторам и издателям производить и продавать бумажные и электронные книги, активно развиваются, а форум «КНИГАБАЙТ» продолжает следить за этим увлекательным процессом. В работе форума этого года приняло участие более сорока профессионалов из России, Германии, США, Франции.

Накануне открытия ММКЯ состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национального конкурса «Книга года — 2021». В рамках ярмарки прошли церемонии награждения победителей Международного конкурса «Искусство книги» государств — участников СНГ, конкурса на премию «Мастер» за выдающиеся достижения в области художественного перевода, конкурса на лучший книжный блог года «Блог-пост» и конкурса лучших студенческих дипломов «Be First! 2021».

На площадках ММКЯ выступили современные российские авторы Лия Арден, Мария Бобылева, Полина Дашкова, Дарья Донцова, Вадим Панов, Дина Рубина, Ольга Савельева, Татьяна Устинова, Антон Чиж, Иван Шипнигов и другие.

Мария Арбатова представила первую книгу цикла «Березовая роща» — «Вышивка по ворованной ткани». Александра Маринина на встрече с читателями рассказала про новый детектив в двух томах «Отдаленные последствия». Юрий Поляков представил роман «Совдетство» про московскую жизнь глазами 12-летнего мальчика в 1968 году, где много автобиографических моментов. В формате дискуссии о темах и героях короткой прозы прошла встреча яркого прозаика Александра Снегирева и мастера женской городской прозы Анны Матвеевой, которые представили свои новые сборники рассказов.

Алексей Иванов встретился с читателями на ярмарке накануне масштабной премьеры фильма Романа Васьянова «Общага», снятого по роману "Общага-на-Крови" и вышедшего сразу на трёх онлайн-платформах. Автор рассказал о киноиздании романа «Общага-на-Крови», куда также вошли интервью с создателями фильма и фотографии со съемочной площадки.

Генеральный Консул Италии в России Франческо Форте презентовал книгу «Скрытые миры Данте. Философские заметки на полях «Божественной комедии» Данте Алигьери» в рамках арт-диджитал-литературного проекта, посвященного 700-летию со дня смерти Данте Алигьери.

В рамках non-fiction-программы на ярмарке выступили представители разных профессий: врачи Павел Евдокименко и Александр Шишонин, психолог Борис Литвак, бизнесмены Дмитрий Потапенко и Игорь Рызов, политолог Егор Сенников и другие. Философ Кирилл Мартынов и научный журналист Андрей Бабицкий обсудили новую книгу Стивена Пинкера «Просвещение продолжается. В защиту разума, науки, гуманизма и прогресса».

В ярмарке приняли участие 25 детских издательств, выступили многие детские писатели. Российская государственная детская библиотека презентовала свой новый проект – виртуальный музей «Диафильм. Онлайн». Финалисты и лауреаты литературной премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского Оксана Иванова, Григорий Кружков, Ирина Цхай и другие подвели предварительные итоги второго сезона премии. Состоялось интервью с художницей Юлией Гуковой, номинантом от России на Золотую Медаль Ханса Кристиана Андерсена – 2022. На протяжении всего времени работы ярмарки посетители могли ознакомиться с выставкой работ лауреатов Биеннале иллюстрации в Братиславе.

Состоялся доклад об итогах 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY), который проходил в Москве в гибридном формате с 10 по 12 сентября. Конгресс должен был открыться одновременно с Новой Московской международной детской книжной ярмаркой (New MICBF), но в связи с пандемией команда ММКЯ – организатор New MICBF – приняла решение о переносе открытия новой ярмарки на 2022 год. Тем не менее подготовка к ней продолжается. Пока международные контакты ограничены, команда будущей ярмарки расширяет аудиторию детской книги в регионах и помогает российским издателям найти идеи для новых изданий, которые могли бы выйти на международный книжный рынок.

Музейная линия объединила на ММКЯ более сорока ведущих музеев Москвы и издательств, выпускающих книги по искусству. Музеи и издательства представили свои книжные новинки, провели встречи с авторами и художниками. Музейные кураторы рассказали о новых выставках и каталогах к ним, образовательных проектах и исследовательской деятельности.

"Книги в городе" - программа, которая исследует расширение влияния книги вне классической книжной инфраструктуры. В рамках ММКЯ прошел круглый стол «Могут ли книжные магазины и фестивали быть драйвером развития городов и территорий?». Его участники обсудили роль книги и литературы в развитии креативных индустрий, творческого предпринимательства, туризма и локальной идентичности городов. Дискуссия велась на основе примера действующего сейчас проекта – магазина-фестиваля детской книги в Тобольске.

Фото: пресс-служба ММКЯ

Также в рамках программы прошла конференция проекта МУЗЫКА / РЕЧЬ, который изучает взаимное влияние и совместное будущее двух издательских индустрий - книжной и музыкальной. Дискуссия обозначила взаимные интересы и точки для синергии в дистрибуции, маркетинге, создании новых творческих коллабораций и совместных продуктов.

34-я ММКЯ была организована Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительства Москвы.