САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Александр Каштанов. За дверью

Публикуем тексты, присланные на конкурс «Детектив Достоевский»

pixabay.com
pixabay.com

Текст: Александр Каштанов

Алена подперла дверь стулом: «Убирайтесь! Уже ночь. Я никогда не открою вам дверь». Алена сжала трубку домофона и перешла с крика на шепот. Так выходило убедительней. В трубке громко и прерывисто дышали. «Он не ушел, он меня изводит. Его задача меня напугать и заставить действовать неосознанно. Он хочет, чтобы я запаниковала и открыла дверь, тогда он окажется прямо у моей квартиры», - думала Алена. Потянуло сквозняком. Алена поежилась, ступни ног хлюпали в насквозь мокрых домашних тапочках. В квартире стало холодно.

За несколько минут до звонка в домофон Алена занималась домашними делами. Она пыталась загнать своего питомца, волнистого попугайчика Захара, которого выпустила полетать по квартире, обратно в клетку. Захар сопротивлялся и нервно кружил над люстрой, когда раздался звон домофона. Позвонили резко и пронзительно. Позвонили три раза. «Значит не почтальон. Почтальон всегда звонит дважды», - пронеслось в Аленином мозгу. Внутри Алены от страха что-то оборвалось в районе поджелудочной железы.

Грохот со стороны кухни разорвал сознание Алены. От неожиданного звука она резко присела. Ладони Алены вспотели: одновременно захотелось курить и материться. Трубка домофона выскользнула из рук. Это был сквозняк. Дверь в кухню, ничем не удерживаемая, от порыва ветра стремительно и громко закрылась в тот самый момент, когда волнистый попугайчик Захар пытался влететь в комнату, где стояла его родная клетка. Дверь перерубила Захара напополам, кровью запачкав обои и халат Алены. «Он не страдал. Его смерть была мгновенной. Захар погиб гордо, как летчик. Главное: в момент смерти Захар был на свободе. И я осталась не одна: в кладовке у меня по-прежнему живет и здравствует домашний хомяк Серафим», - думала Алена.

В трубке домофона закашляли: «Алена Ивановна, откройте!» Алена побледнела. Незнакомец знал не только ее адрес, но и ее имя. Трубка снова ожила: «Вы должны сдать ПЦР –тест! Вы обязаны! Вы - единственная во всем районе, возможно, во всем городе, кто еще не сдал ПЦР –тест. И я не уйду пока вы не сдадите мне мазок для общей статистики. Вирус свирепствует, а вы говорите, что боитесь открывать дверь каким-то там незнакомцам. И я – не маньяк, как вы думаете, я – медработник Родион Романович». Трубка снова захрипела.

«Медработник, а кашляет. Наверное, курит. Точно, маньяк», - думала Алена, пытаясь высмотреть в дверной глазок, есть ли кто-то в темноте коридора. Трубка начинала злиться: «Нам не нужно постановление суда, чтобы выломать вашу дверь и сделать свое дело. Вы что, новости не смотрите?». Алена на минутку задумалась. Новости ее интересовали только в одной области. Ей было любопытно знать только то, что писали и говорили о появившемся недавно в городе маньяке. И хотя Алена уже год не выходила из квартиры, ей стало не по себе. Голос в домофоне ее пугал. «Если вы не откроете дверь и не впустите меня, завтра к вам придет участковый. А он – страшный человек!»

Алена не боялась участкового. В памяти мелькнуло мужское окровавленное лицо. Алена закричала: «Он уже приходил. Безрезультатно! Не открою!» Голос в домофоне продолжал убеждать: «Я буду вас караулить всю ночь. Рано или поздно вы пойдете на работу, мы вас обследуем все равно». Алена отвечала: «Я – самозанятая! Я никуда не выхожу из квартиры. И вам не открою. Вы что, про маньяка не слышали!? У нас в городе люди пропадают!»

В кладовке Алениной квартиры что-то противно скрипнуло. Чужак в домофоне угрожал: «Пойдете за продуктами: тут мы вас и накроем!». «Для этого есть курьеры, доставщики еды!», - парировала Алена. «Алена Ивановна, зачем вам скандал? Откройте дверь, посмотрите мои документы и убедитесь, что я никакой не маньяк, а ответственное лицо! Вы сдадите ПЦР-тест и все. Вы даже не понесете никакого наказания. Неужели вам самой не интересно: здоровы вы или нет?» Алена засомневалась. Ей действительно было любопытно: больна она или здорова? Домофон приводил дополнительные аргументы: «А про маньяка – это все слухи. СМИ распускают. Ведь тела пропавших людей не находили. Просто несколько человек пропало без вести. В нашем городе часто люди пропадают. Их найдут. Органы наверняка не бездействуют. Вирус опаснее маньяка. Вам же бояться не надо – открывайте». Алена подумала: «Он прав: бояться мне нечего».

Кнопка домофона щелкнула, дверь открылась и впустила незнакомца в ночной подъезд. Через несколько минут человек будет стоять у входной двери. За эти минуты Алена успеет взять на кухне топор, купленный в хозяйственном магазине рядом с «Буквоедом», сбросить пропитанные чужой кровью и мешавшие ей ходить домашние тапочки. Она успеет спрятать нелепо торчавшие из кладовки ноги участкового и доставщика еды, затолкать их обратно в темное пространство кладовки, где были ранее разложены ею несколько окровавленных, но уже холодных тел. В коридоре послышались шаги. «Какие все-таки мужчины наивные», - думала Алена, пряча топор под халатом и открывая дверные замки.

Из кладовки, весь красный от крови, медленно выползал хомяк Серафим.