САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Рассказ Андрея Геласимова перенесли на сцену

На Северном театральном фестивале в Сыктывкаре, посвященном 100-летию Республики Коми, представили спектакль «Жанна. Во Францию и обратно»

«Текст-Театр» из Петербурга представил спектакль «Жанна. Во Францию и обратно» по рассказу «Жанна» Андрея Геласимова / Иван Федосеев / Северный театральный фестиваль
«Текст-Театр» из Петербурга представил спектакль «Жанна. Во Францию и обратно» по рассказу «Жанна» Андрея Геласимова / Иван Федосеев / Северный театральный фестиваль

Текст: Светлана Мазурова

На Северном театральном фестивале в Сыктывкаре, посвященном 100-летию Республики Коми, молодой «Текст-Театр» из Петербурга представил спектакль «Жанна. Во Францию и обратно» по рассказу «Жанна» Андрея Геласимова, лауреата «Нацбеста» («Фокс Малдер похож на свинью», «Рахиль», «Холод», «Степные боги», «Роза ветров» и др.).

Это моноспектакль актрисы Марии Рочевой. Поставил его Григорий Печкысев. Оба - актеры театра «Пушкинская школа» под руководством народного артиста России Владимира Рецептера.

В камерном пространстве Малой сцены актриса рассказывает историю жизни своей героини, 18-летней Жанны. Несмотря на юный возраст, Жанна уже мать 2-летнего Сережки. Ни мужа, ни родителей, никакой помощи. На работу «сребенком» не принимают. Не озлобилась, не опустила руки, наоборот – еще и помогает нищим, больным… Откуда в девочке стойкость? Отзывчивость и нежность, добросердечность и вера в хороших людей?

- Это не первый мой рассказ, перенесенный на сцену, - рассказал «Году Литературы» Андрей Геласимов. - В Петрозаводске играют «Чужую бабушку». В любительских коллективах по всей стране нередко ставят «Нежный возраст». «Радио России - Санкт-Петербург» регулярно выпускает радиоспектакли. Однако в кино и на телевидении моих работ экранизировано, конечно, больше. Театр пока только присматривается. Александр Галибин однажды предложил мне написать инсценировку по моей «Жажде» для московского Театра им. Станиславского, но я в тот момент оказался очень занят. Спектакль Григория Печкысева с Марией Рочевой в роли моей Жанны оставил у меня самые теплые чувства. Режиссеру с актрисой удалось не только раскрыть особенности исходного текста, но и наполнить его своим собственным ярким содержанием.

Фото: Иван Федосеев / Северный театральный фестиваль

- Здесь редкий случай счастливого стечения обстоятельств. Сначала нашелся идеальный современный рассказ, который даже не надо было инсценировать, потому что он абсолютно драматичен и драматургичен. Потом идеальная актриса для этого материала, а потом и благословение автора. А когда все так сходится, то и работа становится счастьем. Мы надеемся, что в спектакле это чувствуется, - говорит Григорий Печкысев.

- Гриша много читает, в том числе современную литературу. Он дал мне прочитать рассказ «Жанна», сказав: «Маша, мне кажется, это подойдет именно тебе». Рассказ мне сразу понравился, прочитала залпом. Моя первая реакция - я не сыграю это никогда. Репетировали во время изоляции, по скайпу и тайком встречаясь. Текст Андрея Геласимова такой прекрасный, что мы ничего не меняли. Сделали онлайн-премьеру. Гриша - хороший режиссер, с ним одно удовольствие работать. Он разбирал со мной каждое слово и жест, мы до сих пор что- то новое вносим в спектакль.

«Светлый, жизнеутверждающий спектакль. Актриса безукоризненно органична. Очень достойная работа», - отмечают зрители и критики.

Фото: Иван Федосеев / Северный театральный фестиваль

Спектакль стал лауреатом III Международного театрального фестиваля «Он. Она. Они» (Екатеринбург, 2021 год). Недавно был представлен в «Коляда-театре», на Открытом фестивале театральных дуэтов и моноспектаклей «Свой» в Екатеринбурге.

«Потрясающая работа. Нет слов, как прекрасно. Давно в театре я не испытывал такой радости. Стул, чемодан и всё. Актриса и режиссер. И это – настоящий театр, живой и до слез»,

- отзыв драматурга, режиссера Николая Коляды.