САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены победители литературной премии «Болдинская осень»

Одним из лауреатов стал редактор «Года Литературы»

Объявлены победители литературной премии «Болдинская осень»
Объявлены победители литературной премии «Болдинская осень»

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Нижнем Новгороде в ходе торжественной церемонии, проходившей в недавно открывшемся после реконструкции центре культуры «Рекорд», объявили победителей премии для молодых авторов до 37 лет «Болдинская осень». Лауреаты определялись в трех номинациях — «Проза», «Поэзия» и «Литературная критика».

Победительницей в номинации «Проза» стала Мария Ким с автофикшн-романом «Мой телефон 03», посвященным врачебным будням; текст был опубликован в этом году в издательстве «Городец».

В номинации «Поэзия» главную награду получила нижегородская поэтесса Елизавета Долкова за поэтический сборник «И снова первобытная весна».

А победителем в номинации «Литературная критика» стал редактор портала «Год Литературы» Андрей Мягков — награду вручили за подборку критических статей, опубликованных на нашем портале.

«Спасибо моему номинатору Дарье Тоцкой, спасибо жюри, спасибо маме. И, конечно, спасибо правительтсву Нижегородской области: тратить бюджетные деньги на молодую литературу — это определенно не самый худший способ их потратить», — отметил со сцены лауреат.

Напомним, жюри премии в этом году возглавлял писатель Андрей Геласимов. В 2021 году премия пережила ребрендинг: из региональной превратилась во всероссийскую, а также увеличила общий призовой фонд — он составил 2 850 000 рублей. Победители получили дипломы, памятные статуэтки и денежные призы: в номинациях «Проза» и «Поэзия» по 800 тысяч рублей, в номинации «Литературная критика» — 350 тысяч.

Всего на соискание премии в 2021 году было направлено более 200 произведений. В каждой из трех номинаций — «Проза», «Поэзия», «Литературная критика» — в шорт-лист вошли по 7 молодых авторов; участникам Коротких списков также вручили поощрительные премии в размере 50 тысяч рублей.