САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Калининграде стартуют Дни литературы

Фестиваль пройдет В Калининградской области с 11 по 31 октября и откроется литературным флешмобом «Читаем Гумилева» . Специальным гостем станет Андрей Геласимов

Калининградская областная научная библиотека
Калининградская областная научная библиотека

Текст: Светлана Песоцкая/РГ

Самый масштабный культурный форум региона пройдет в 21-й раз. С 11 по 31 октября на более чем 40 площадках в Калининграде и разных городах области состоятся около двухсот литературных событий.

Фестиваль откроется традиционно - литературным флешмобом на ступеньках Калининградского областного драматического театра. На сей раз к поэтическим чтениям приглашаются поклонники творчества Николая Гумилева, чье 135-летие отмечается в этом году. Последнему романтику Серебряного века посвящен также традиционный литературный праздник «Гумилевская осень» в Краснознаменске: именно в этих местах Восточной Пруссии создатель школы акмеизма участвовал в боях во время Первой мировой войны.

Торжественное открытие Дней литературы состоится 12 октября в Кафедральном соборе. В большом музыкально-поэтическом гала-концерте «Современная поэзия России» свои стихи в сопровождении органной музыки прочтут известные поэты из Москвы и Санкт-Петербурга: Владимир Шемшученко, Геннадий Калашников, Максим Замшев, Екатерина Полянская, Ольга Марченко, Владимир Хохлев, Ефим Бершин, Анастасия Микульчина, а также калининградские поэты Борис Бартфельд, Ксения Август, Светлана Супрунова, Александр Малышев, Аполлинария Зуева, Александр Ковтун и Екатерина Юдина.

Специальным гостем литературного фестиваля станет известный российский писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов, автор романов «Степные боги», «Дом на Озерной», «Холод» и других.

Еще один гость Дней литературы - российский литературовед, доктор филологических наук, профессор Высшей школы экономики Олег Лекманов, автор и соавтор литературных биографий Мандельштама, Есенина, Венедикта Ерофеева, создатель онлайн-проекта «Сильные тексты».

Во время Дней литературы откроются две модельные библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» в Зеленоградске и Светлогорске и новое библиотечное пространство в Калининграде.

В рамках фестиваля пройдут Международная философская библиотечная школа «Трансформация деятельности библиотек как субъектов государственной культурной политики» и Школа модельной библиотеки с участием представителей российского библиотечного сообщества и федеральных вузов, международная научно-практическая конференция «Сахаровские гуманистические чтения», круглый стол «От Пушкина до современности» с участием писателей, литературоведов, педагогов.

Не забыт и 200-летний юбилей Достоевского. Открытую лекцию «Эпоха Достоевского» прочтет известный философ Андрей Тесля. В областной научной библиотеке пройдет литературный квест «Игрок» по творчеству писателя и презентация коллекции книг, посвященных изучению его творческого наследия.

Подробная программа Дней литературы опубликована на сайте научной библиотеки.

Все мероприятия фестиваля будут проведены с учетом требований Роспотребнадзора.