САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«НЭБ Свет» пополнилась бесплатным научпопом

В библиотеке мобильного приложения стали доступны научно-популярные книги издательств «Альпина нон-фикшн» и «Альпина Паблишер»

Фото: пресс-служба РГБ
Фото: пресс-служба РГБ

Текст: ГодЛитературы.РФ

Как современная наука расшифровывает загадки Вселенной? Может ли математика объяснить законы природы? Чему нас учат эмоции? Сверхновые знания и ответы на вопросы о явлениях, которым еще нет названия, теперь можно найти в приложении «НЭБ Свет» Российской государственной библиотеки, в разделе «Научпоп». Там появились 46 новых научно-популярных книг издательств «Альпина нон-фикшн» и «Альпина Паблишер»

На все издания коллекции передали соответствующие права — и книги по разным отраслям знания от ведущих ученых и популяризаторов науки стали доступны бесплатно, без рекламы и ограничений по времени.

В обновленную коллекцию «НЭБ Свет» вошли произведения для широкого круга читателей от авторов со всего мира. Среди них — американский физик-теоретик Митио Каку, британский математик Иэн Стюарт, российский антрополог Станислав Дробышевский, американский геохимик и геобиолог Энн Хоуп Джарен, британский философ Карен Армстронг, американский натуралист Сай Монтгомери, российский химик Михаил Левицкий, американский историк Джон Превас и многие другие.

«Очередная подборка научно-популярных книг в приложении “НЭБ Свет” даёт уникальную возможность взглянуть на будущее, почувствовать его через книги настоящих ученых, во многом определяющих это будущее», — комментирует генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

С учетом прибавления новых изданий научно-популярная коллекция приложения «НЭБ Свет» сейчас уже насчитывает 87 книг. Чтобы получить к ним доступ, нужно скачать мобильное приложение на смартфон или планшет с операционной системой iOS или Android. Для чтения не требуется регистрация или авторизация — начать читать можно сразу.