САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Антон Павлович в осенней Новаре

Чеховский десант в Италии встретили всем «МИРом»

www.mirnovara.it
www.mirnovara.it

Текст: Владимир Гуга

Фото предоставлены библиотекой им. Чехова

Международные культурные десанты сейчас очень затруднены. Но тем не менее с 17 сентября по 21 октября в итальянском городе Новара (который не следует путать с испано-французской Наваррой) прошел фестиваль «Россия - Италия: содружество великих культур», организованный московской библиотекой имени А.П. Чехова и её партнёрами. Фестиваль был посвящен 160-летнему юбилею Антона Павловича Чехова и должен был пройти в прошлом году – но вовремя, в более жестких условиях изоляции, юбилейный фестиваль провести не удалось. Но организаторы проекта – директор Чеховки Елена Пахомова и оперная певица Ирина Волкова, уже несколько лет организующая в библиотеке мастер-классы итальянского исполнителя Мауро Тромбетты, – от своей задумки не отказались.

Сам Антон Павлович три раза побывал в Италии, восхищаясь её шедеврами и красотами.

«Ах, какая чудесная страна эта Италия! – писал Чехов своей жене Ольге Леонардовне Книппер. – Удивительная страна! Здесь нет угла, нет вершка земли, который не казался бы в высшей степени поучительным…»

Но не преминул добавить в другом письме:

«Я во Флоренции. Замучился, бегаючи по музеям и церквам. Видел Венеру Медичейскую и нахожу, что если бы ее одели в современное платье, то она вышла бы безобразна, особенно в талии».
Венера Медицейская. Фото: Wikipedia

Программа фестиваля была составлена разнообразно. Организаторы привезли в Новару выставку «Мой Чехов», на которой представлены работы студентов художественных вузов Москвы Натальи Аксютиной, Ярославы Мурашко, Татьяны Пантелеевой, Вячеслава Милюхина. Некоторые картины оказались по окончании фестиваля приобретены новарцами для своих домов.

Неожиданностью для жителей «оперной державы» стала привезенная из России опера Н.А. Римского-Корсакова «Кощей Бессмертный». Это произведение и в России ставится крайне редко, а уж для итальянского слушателя-зрителя оно стало открытием. Сопровождало показ оперы шоу песочного театра «Пески времени» (художница Александра Басова). Постановщик оперы – Мауро Тромбетта, исполнители: Петр Таренков, Ирина Волкова, Ольга Добрыдина, Александр Суханов, Николай Пронин. Музыкальный руководитель – Александр Жиленков.

Интерес у новарцев вызвала и конференция «Чехов и Италия». В ней приняла активное участие руководительница культурного центра «МИР», знаток русской культуры и русского языка Кристина Авогадро. На конференции прозвучал большой доклад Елены Пахомовой, прошла дискуссия, в которой приняли участие представители Центральной библиотеки, Исторического музея Новары и члены культурного центра «МИР». «Мое выступление было воспринято многочисленной публикой с большим интересом, – прокомментировала Елена Пахомова, – что говорит о стабильной популярности русской культуры в Италии. Мне даже задавали специфические вопросы типа «Можно ли считать «Дядю Ваню» биографической пьесой?» или «Что лучше посмотреть в театре и в кино, чтобы начать знакомство с чеховским наследием?»

Выступают Елена Пахомова (слева) и Кристина Авогадро

В театре Фараджана солисты из России Олег Крапчетов, Дарья Вуйчик и концертмейстер Ольга Воробьева исполнили отрывки из оперы Пьетро Канджано, написанной по мотивам повести А. П. Чехова «Драма на охоте». Также зрители услышали чтение фрагментов повести «Драма на охоте» на итальянском и русском языках. Все действие сопровождалось демонстрацией кадров из художественного фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну.

Участники фестиваля посетили Центральную городскую библиотеку Новары имени Карло Негрони, являющуюся одной из главных городских достопримечательностей. Гости смогли оценить богатейший книжный фонд, в котором хранятся книги IV века, живописные экстерьер и интерьер библиотеки.

В театре Фараджана российские артисты выступили в итальянской постановке («Драма на охоте»). Там же была представлена программа «Музыкальная гостиная Чеховых»: прозвучали русские народные песни и романсы в исполнении Максима Андреенкова, Павла Гогадзе, Ирины Волковой и Альбины Хрипковой.

Завершился фестиваль 21 октября экспериментальной постановкой пьесы «Вишневый сад» Мариано Аренэллы и Елены Феррари на сцене Театра Фараджана.

17.09.2021. Театр Фараджана, опера "Кощей Бессмертный". Слева направо: Петр Таренков, Ольга Добрыдина, Ирина Волкова, Мауро Тромббета, Александра Басова, Александр Жиленков, Елена Пахомова, Николай Пронин, Александр Суханов

Отметим, что в ходе фестиваля русские артисты выступили в итальянской постановке («Драма на охоте»), а итальянские режиссеры поставили русскую пьесу («Вишневый сад») – выступив, таким образом, «живым мостом» между двумя культурами.

Всем участникам фестиваля организаторы вручили памятные медали, подарки и блокноты, оформленные художником Олегом Корытовым. Культурному центру «МИР» были переданы в дар альбом «Личная библиотека А. П. Чехова: избранное» (иллюстрированная книга, куда вошли 70 изданий из личной библиотеки А. П. Чехова); электронная Чеховская энциклопедия; каталоги к выставкам конкурсов иллюстрации и графики, инициированных Библиотекой им. А.П. Чехова.

Очередной фестиваль «Россия и Италия: содружество великих культур» состоялся при финансовой поддержке Фонда «Русский Мир», Культурного Центра «МИР» (г. Новара), Театра Фараджана (г. Новара) при организационной поддержке Российского Центра Науки и Культуры в Риме (Россотрудничество), Генерального Консульства Италии в Москве, Фонда «Волошинский сентябрь», Префектуры города Новара. Участие в подготовке Фестиваля приняло Творческое объединение «Время молодых XXI».

В декабре этого года организаторы проекта планируют провести в Генуе одноименный фестиваль, посвященный 200-летию Ф.М. Достоевского.