САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В ночь на Хэллоуин

Публикуем тексты, присланные на конкурс «Детектив Достоевский»

pixabay.com
pixabay.com

Мы выбрали шорт-лист нашего конкурса, уже идет читательское голосование, но поскольку получили мы невероятное количество текстов, ещё несколькими хотели бы поделиться. Это - один из них.

Текст: Надежда

- Я Вам очень сочувствую, но дело о краже тыквы никто заводить не будет, - устало отвечал на просьбу бабушки участковый дежурный Петя Яблочкин. – А я вообще такими делами не занимаюсь – не в моих полномочиях.

- Молодой человек! – не унималась баба Люба. – Это не просто тыква – это выставочный экспонат. Я каждый год выращиваю какой-то шедевр и отвожу на выставку. Вот в этом году вырастила особую тыкву – она не только очень большая была, но и пахла мускусом. Это результат селекции!

Для Пети все эти огородные истории пахли далеко не мускусом, а нафталином. Поэтому эмоций бабы Любы он не разделял, но изображал неподдельный интерес ради приличия.

- Я бы первое место заняла! А этот изверг представляете, что с ней сделал, - бабушка положила свой смартфон перед участковым, - он из нее чучело сделал! – баба Люба возмущенно потрясала руками.

Участковый Яблочкин устало вглядывался в изображение на экране смартфона. На нем проигрывалось видео с каким-то юношей, вырезающим в большой оранжевой тыкве глаза, нос и страшный, словно в оскале, рот.

- А откуда Вы знаете, что это Ваша тыква?

- Молодой человек, - баба Люба посмотрела на него с укоризной, - это же не обычная тыква – я на ней клеймо поставила. Оно едва заметное, но я разглядела на видео, - бабушка вручила участковому большую лупу и тыкнула на клеймо на видео. Участковый не смог скрыть своего удивления, когда увидел небольшой листик на тыквенном боку.

До конца не осознавая, двигало им желание помочь такой активной и современной бабушке или наказать воришку, который еще и хвастался украденным на всеобщее обозрение, участковый Яблочкин последовал за своей проводницей. Дама шла уверенным шагом согласно адресу, который тыквокрад не догадался удалить с геоотметки на видео в соцсетях.

- Вот этот коттедж. Ну что, будем брать? – живо поинтересовалась баба Люба.

- Вы меня все больше удивляете, - признался Петя. – Вы откуда этого понабрались-то?

- Смотрю детективы, - бдительная бабушка отмахнулась, желая уже быстрее начать операцию проникновения в логово преступника.

Внезапно в окне дома погас свет. Спустя несколько секунд послышался женский крик. Петя и бабушка прислушались.

- Что Вы стоите? Ну же, быстрее туда! – скомандовала местная Мисс Марпл и буквально протащила за собой по ступенькам своего молодого напарника.

Едва успев опомниться, Петя стоял у входной двери в логово преступника. Бабушка уже было хотела войти в незапертую приоткрытую дверь, но он вовремя успел ее остановить и вошел первым. В доме стоял полный мрак, и происходила какая-то возня. Свет включился. Раздались мощные биты, под которые чей-то, напрочь лишенный дикции, голос читал рэп. Петя оглядел место происшествия, заметил бабу Любу, с застывшей на выключателе ладонью, и молодых людей, расположившихся по всей квартире. У входа в зал зловещим видом приветствовал новых гостей вечеринки человеческий скелет. Люстра была окутана марлей-паутиной, повсюду развешаны новогодние гирлянды, на столе были разбросаны угощения в виде глаз и челюстей. Среди этого бедлама ярким оранжевым пятном выделялась большущая тыква, испорченная неприятным оскалом, вырезанным неумелыми руками. У окна, озираясь по сторонам, стояла красивая девушка. Одной рукой она держалась за грудь, другой ощупывала свою голову. По ее виду было понятно, что не зря баба Люба привела сюда участкового. Не вынося «чарующих» звуков, раздающихся из колонок, Петр прошел в зал и, решительно вынув шнур из розетки, устранил причину своей нарастающей мигрени.

- Участковый Петр Яблочкин! – Петя предъявил свое удостоверение. – Всем оставаться на местах!

- Я запру дверь, чтоб никто не выходил и не входил! А Вы пока опросите всех! – живо скомандовала старушка.

После нескольких секунд молчания, тишину нарушил нахального вида парнишка с длинной крашеной блондинистой челкой. Петя узнал в нем героя видео с экзекуцией тыквы бабы Любы.

- Это что, местная Мисс Марпл? – усмехнулся Нахаленыш. - А что, собственно, Вы тут делаете? – тыквокрад, очевидно, думал застать врасплох участкового.

- Пришла жалоба от соседей, что шумите часто, - участковый бросил взгляд на бабу Любу, боясь, что та не выдержит и скажет что-то про свою ненаглядную тыкву, чем выдаст их обоих, но, к удивлению Пети, она дала знак, что все поняла, и будет держать язык за зубами.

- Ну, у нас все тихо, как видите.

- Почему же девушка в таком состоянии?

Нахаленыш развернулся, удивленно посмотрел на Тоню. Остальные тоже вопросительно посмотрели на нее. Тоня отвечала сбивчиво, растерянно:

- Свет погас. Ко мне кто-то подошел, и я почувствовала, как с моей головы чья-то рука сорвала диадему.

– Вот мужчины! Усадите ее, дайте воды! - баба Люба расчувствовалась и в сердцах прикрикнула. Затем дернула за рукав мундира участкового и прошипела, - Ты оперов вызывать будешь?

Вокруг Тони начали все крутиться. Всеобщую суматоху остановил Яблочкин:

- Так, вызываю опергруппу.

- Да зачем? – Нахаленыш заметно напрягся после слов про опергруппу. – Мы сейчас сами найдем пропажу!

- Какая ж это пропажа? Это натуральное нападение с целью ограбления. Статья 162 УК РФ, - участковый развернулся к Тоне. – Очень дорогая диадема-то была?

Тоня сидела в уголке на кресле, вся тряслась и сжимала в руках стакан воды. Стоящий рядом юноша сочувственно на нее смотрел. Баба Люба подозрительно оглядывала всю компанию.

- Даа, - девушка вытерла рукой нос. – Очень. Это вообще диадема моей мамы. – На словах о маме Тоня залилась горючими слезами. Рядом стоявший юноша испуганно пытался ее успокоить.

- Ха-ха, - раздался женский смешок. – А говорила, что тебе ее подарили. Осталась королева без короны!

Участковый оглянулся и увидел очень дорогую девушку – перекачанные губы, нарощенные волосы, нарисованные брови.

- Значит, ты знала о диадеме, - лукаво посмотрела на «Красотку» баба Люба.

- А как же, она всем девчонкам уши про нее прожужжала. Короче, о том, что Тонька придет на вечеринку в своей короне, знали все присутствующие.

«Красотка» была очень довольна своей наблюдательностью. Тоня же никак не отреагировала на сказанное – казалось, она сейчас думает только о том, что родители с ней сделают за пропавшую диадему.

– Что ж, теперь вы все – подозреваемые, - заключил участковый Яблочкин. - Следов взлома я не обнаружил.

- Так мы и не запирались, - продолжал защищаться Нахаленыш.

- Но и из квартиры никто не выбегал, - добавила наша Мисс Марпл, окончательно выбив молодежь из равновесия. На их лицах было написано сожаление о том, что они пошли на эту злополучную вечеринку. Баба Люба снова дернула Петю за рукав мундира:

- Скажи, что нужно провести следственный эксперимент!

- Так, проводим следственный эксперимент! – и добавил тихонько в сторону бабы Любы. – А что делать-то надо?

Наша Мисс Марпл разочарованно вздохнула:

- Пусть встанут, как стояли до того, как выключился свет!

Молодежь принялась лениво занимать свои места. Тоня осталась в кресле. Юноша, который все это время стоял рядом с ней, отошел к столу. Нахаленыш отошел к колонке. Светка с подругой сели на диван. Баба Люба попросила каждого оглядеться – все ли правильно заняли свои места.

- Не все, - Светка ехидно улыбнулась. – Санек стоял у скелета и дергал его за всевозможные части.

- Ниче я не дергал! – не выдержал Нахаленыш.

- Петя, смотри! – баба Люба указала на шкафчик с рубильником, который находился аккурат за скелетом. – Думаю, манипуляции со скелетом – сигнал для сообщника, который, увидев его, начал незаметно приближаться к Тоне. Когда свет выключился – он уже стоял у нее за спиной. Быстро снял диадему и спрятал ее в, - старушка подошла к своему выращенному шедевру, открыла вырезанную в ней крышку и извлекла оттуда диадему, - тыкву.

У окружающих опустились нижние челюсти – примерно, как у того самого скелета. Казалось, что никто не ожидал, что действительно кто-то из них может совершить кражу.

- Это я во всем виноват, - неожиданно прокричал парень с тыквой. – Тоня, прости, я хотел так тебя завоевать. Я хотел совершить для нее поступок, - оправдывался он перед участковым и бабой Любой. - И вместе с Саней, - он указал рукой на Нахаленыша, - мы придумали инсценировать ограбление. Саня вырубил свет, открыл дверь. Я снял диадему и бросил ее в тыкву. Она такая большая и удобная, - на словах про большую и удобную тыкву баба Люба горделиво задрала подбородок. – Потом должен был незаметно вынуть ее из тыквы и вручить Тоне.

Юноша стоял молча, боясь заглянуть Тоне в глаза. Она подошла к столу и водрузила себе на голову диадему.

- Ну и дурак же ты! Знаешь, что мне родители бы сделали за эту диадему?! Покорить он меня хотел! Лучше б на концерт меня пригласил.

Тоня показательно отвернулась от своего воздыхателя, удостоив его видом своей прекрасной спины.

- Даа… - вздохнула баба Люба. – В наше время мужчины, чтобы покорить девушку, стихи ей посвящали. А сейчас – обворовывают.

- Да, куда уж интереснее-то?! – изумился Нахаленыш. – Это же такие приключения – такое мало у кого вообще в жизни бывает! Настоящая романтика!

Находящиеся в зале мужчины молчаливым согласием приняли его сторону. Девушки же и баба Люба отрицательно покачали головами. Как видите, у мужчин и женщин разное понимание романтики.

Баба Люба с участковым Яблочкиным вышли из дома. Перед этим участковый обещал еще не раз заскочить на огонек к Нахаленышу. Так сказать, взял тыквокрада на поруки. Напарники огляделись вокруг. Стоял чудный теплый октябрьский вечер. Под ногами шелестела разноцветная листва. Баба Люба прижимала к себе свою ненаглядную тыкву.

- Любовь Васильевна, - Петя подхватил бабу Любу под руку, - а как Вы догадались, что диадема в тыкве?

Петя предложил старушке помочь донести тыкву до дома, на что она ответила решительным отказом. Очевидно, боялась вновь расстаться со своим выращенным на грядке шедевром.

- Это элементарно, Петя! Диадема большая, так просто ее не спрячешь. Да и прятать надо было быстро и в какое-то нейтральное место, о котором никто не подумает. Моя тыква, - бабушка поцеловала бочок своей ароматной тыквы, - идеально для этого подходит!

- И Вы повезете ее на выставку? – участковый тыкнул пальцем на ужасные прорези в тыкве. – После того, что с ней сделали?

- Сначала хотела, а теперь думаю оставить, как память! – баба Люба расплылась в улыбке.

- Память о чем? – не понял ее Петя.

- О моем первом раскрытом преступлении!