САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Любовь Губарева. Сделка с совестью

Публикуем тексты, присланные на конкурс «Детектив Достоевский»

pixabay.com
pixabay.com

Мы выбрали шорт-лист нашего конкурса, читательское голосование уже идет, но поскольку получили мы невероятное количество текстов, ещё несколькими хотели бы поделиться.

Текст: Любовь Губарева

- Встать, суд идёт!

Полный зал шумно встал. На процесс набилась целая куча народу, не только многочисленные причастные, но и журналисты от различных изданий, да и юристы, будущие и давно состоявшиеся, не хотели пропустить такое. Женщина в судейской мантии взошла на своё место, дружески кивнула прокурору, перевела недоумённый взгляд на пустующее адвокатское место:

- Где адвокат?! – поинтересовалась строгим голосом. – Кто представляет обвиняемого?

- Зачем мне нужны эти земные черти? – усмехнулся сутулый, морщинистый и седой обвиняемый из своей клетки. – Меня защищает сам Сатана?!

- Я здесь, – стройненькая молоденькая девушка вынырнула из-под стола, с ручкой в руках. Её можно было - бы назвать красивой, но портило запуганное выражение лица и почему-то нелепо сидящий деловой костюм. – П-простите ,– непонятно за что извинилась она, поправляя неловко сидящие очки.

Опытная судья и сама бы испугалась такого подзащитного, чего уж взять с неопытной девчушки, попавшей в переплёт и растерявшейся. Она ободрительно улыбнулась девушке:

- Приступим…

И началось. Одно только рассмотрение материалов, нашумевшего дела о маньяке-убийце, растянулись на несколько заседаний. Из которых следовало, что в течение нескольких месяцев была совершена серия жестоких убийств, в основном заметных людей города, бизнесменов, чиновников, политиков и даже священнослужителя. Пока наконец безнадёжно больной старик не был пойман на месте преступления.

«Несмотря на заверения подсудимого об общении с демоном, никаких отклонений в его психике не наблюдается» говорилось в заключении психолога.

- По показаниям сотрудников органов, во время задержания, мой подзащитный не оказывал сопротивления и сдался сам, а во время следствия оказывал всяческое содействие, – всё что на это смогла возразить тоненьким голосом адвокат. Правда ещё добавила: – Все убитые подозреваются в мошенничестве, кражах, взятках и других противоправных действиях.

- Протестую! – возразил прокурор. – Во-первых только суд устанавливает виновность того или иного лица, а во-вторых, это никак не оправдывает самого подсудимого.

Потом начались опросы свидетелей, не оставляющие обвиняемому никаких шансов:

- Он накинулся на своего первого адвоката как упырь, – рассказывал сотрудник изолятора пока прокурор одобрительно кивал головой. – Когда мы оттащили его, тот был уже мёртв.

- Прошу отметить в протоколе, – вставил прокурор. – После этого случая большинство адвокатов отказались защищать подсудимого, даже под угрозой лишения лицензии. С трудом удалось найти… одну…

- А из-за чего произошёл конфликт? – наивно поинтересовалась та, что «одна».

- Да непонятно, – пожал сотрудник плечами, – из-за ерунды какой-то. Заключённый спросил, «Вы, адвокат, серьёзно будете меня защищать, зная, что ваш подзащитный маньяк и убийца?» Тот ответил, что «да, это моя работа». Заключённый снова спросил, «А что, если меня оправдают, я снова выйду и начну убивать, не будет ли вас мучить совесть?» Ну а тот ответил, что «В юриспруденции нет такого понятия, есть закон». Ну тут и понеслось…

Затем последовали въедливые вопросы обвинителя к обвиняемому:

- Как вы объясняете свои поступки?

- Я всю жизнь чего-то боялся, а тут врачи сообщили, что всё, конец мне пришел… Вдруг понял, что умираю, был в отчаянии и позвал демона.

- И он пришёл?

- Да.

- Что же он сказал?

- Что поможет мне. Даст сил совершить справедливость, что терять мне здесь уже нечего и потому могу поступать по совести… Что останется со мной до конца и будет весело…

- И вы согласились?

- Конечно! Я всегда был маленьким и незаметным, никуда не лез и не высовывался, а другие, те у кого власть и деньги, пользовались этим могуществом. Над ними не властвует закон, но и совести у них нет. Мне представился шанс вынести им приговор и наказать. Не просто бестолково умереть, как прошла вся моя жизнь, а принести пользу, увидеть смысл моего существования. Кто бы отказался?

- Но как же душа?

- А что душа? Демон сказал, что такие, как я, нужны. Что грех мой – это слабость, боязнь замараться и равнодушие к несправедливости, а наказание равно проступку. Значит, я буду вечность смотреть смерти в лицо, мои руки будут в крови, и я буду нести справедливость. Я согласен на такую вечность!

- То есть вы признаёте свою вину?

- Вину? – удивлённо приподнял брови убийца – Я только признаю, что убил их, но никакой моей вины в этом нет. Так подсказала мне совесть…

- Гореть тебе в аду… - последовали выкрики из зала – Тварь, мразь… Чтоб ты сдох… Сидеть тебе пожизненно… Смертную казнь…

В заключении странная речь адвоката:

- Начну с того, что непонятно возмущение друзей и родственников жертв, – искреннее удивление прозвучало в девичьем голосе. – Многие убитые были верующими, во всяком случае они это выражали внешне. Между тем грешили так, что никакого покаяния ждать не приходится, прямая дорога в ад им была обеспечена. Потому убийца сделал им благо, они стали невинно убиенными, мучениками, страстотерпицами и получили пропуск в рай. В отличии от большинства здесь присутствующих…

- Дьяволица… Шлюха убийцы… Ну а кто ещё его защищать будет… А ведь её-то он не убил…

- Да-да, я знаю, что тут много юристов, – у девицы оказывается тоже прорезался голосок. – И они попытаются отмазаться во время страшного суда, прикрываясь заумным пустословием, однако, поверьте, там юристы не хуже…

Поднявшийся ропот пришлось заглушить судье, постучав молотком по столу:

- Тихо! Иначе прикажу очистить помещение суда! Адвокат, суд производится по законам светского государства, придерживайтесь этих принципов, а проповеди оставьте для церкви!

- Прошу прощения, это ответ на попытку свидетелей и прокурора надавить на совесть и мораль, пользуясь религиозными убеждениями присяжных. Продолжу, – поправила она очки. – Если они не невинно убиенные, то выходит, что с точки зрения государства и общества в поступках убийцы также видна лишь польза. Ведь он избавил всех нас от бессовестных людей! Воров и мошенников, что частично подтверждено фактами и уликами, вскрывшимися после произошедшего. То есть прямо способствовал правосудию! Что до установления вины судом, – девушка на секунду остановилась с гаденькой улыбкой оглядев присутствующих. – То ведь это прямая обязанность присутствующих? Тех, кто сам не справился, но сейчас судит его…

- Адвокат! – судья снова застучала молотком. – Защищайте своего подзащитного, для обвинений есть прокурор, придерживайтесь регламента… И это, – она склонилась вперёд и чётко, по слогам, прочеканила: – за-ко-ны! Нельзя убивать людей, понимаете?! Я лично добьюсь рассмотрения правомерности вашей лицензии, – грозно предупредила она.

- Да, – шмыгнула носом девушка. – Законы, – приподняв очки, она вытерла мокрые глаза. – Понимаю. Ведь судят не по совести, а по закону, тому самому который «…суров, но это закон…», - сообщила плаксивым голосом, наверное, поэтому её и не остановили сразу. – Которые придумывает и принимает некая элита, под видом представителей народа, а пользуются мошенники. В которых разбираются лишь болтуны, вроде присутствующих здесь прокуроров, адвокатов и судей. И на которые никак не может повлиять простой человек! – голос её давно окреп и смотрела она теперь только на присяжных – Законом можно запугать любого человека и заставить жить по нему. Да только власть его ограничена. Когда человеку нечего терять, когда смерть маячит на горизонте, тогда он свободен жить по совести и у него нет никаких рамок. И в таком случае вы никак не можете его наказать за нарушение ваших законов, ведь он живёт уже по другим, своим законам. И как тогда ему надо поступить? Идти против своих законов? Своей совести?! Выносите своё решение, но не забывайте, что это решение над вами, над каждым из вас, обвиняемому-то уже всё равно… - обернувшись к клетке, она подмигнула заключённому. – Ну как, весело было? – шепнули её губы.

- Врача! – выкрикнул охранник. Заключённый повалился на пол в смертельной агонии. В суматохе и молоденькая адвокат как сквозь землю провалилась. Больше никто её не видел.

А судья так и не вынесла свой последний приговор…