САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Примеры итогового сочинения. Направление: "Цивилизация и технологии: спасение, вызов или трагедия?"

Итоговое декабрьское сочинение по литературе: примеры сочинений по всем направлениям для 11 класса — разбираем с репетитором

После того как наши репетиторы проверили несколько сочинений и дали свои критические, а порой даже строгие комментарии, к нам начали приходить сочинения от учащихся из разных городов и образовательных проектов с просьбой проверить и прокомментировать их тексты. Предоставить свой текст для подобного разбора требует от учащихся немалого мужества, поэтому мы благодарим за доверие и умение прислушаться к конструктивной критике.

Максим, г. Москва

Направление: "Цивилизация и технологии: спасение, вызов или трагедия?"


На какие чудеса способна современная медицина?

Современная медицина дает человеку второй шанс на жизнь или же просто способна облегчить какую-либо проблему, возникшую у пациента, но в открытиях в области медицины человек все же не должен заходить слишком далеко, иначе цель медицины будет приводить к противоположным результатам.

В рассказе Эрнеста Хемингуэя «Индейский посёлок» доктору предстоит решить сложную задачу, сложившеюся у одной из женщин самого индейского поселка. Изначально доктор, отец рассказчика, думал, что ему придется только принять роды, но ситуация сложилась не так, как он планировал. Ему пришлось сделать кесарево сечение, потому что ребенок находился в неправильном положении, поэтому женщина не могла разродиться. Именно благодаря профессионализму доктора роды всё-таки закончились успешно. В этом тексте происходит столкновение верований индейцев об обмене душами с профессиональной современной медициной. Можно, конечно, рассуждать на тему примет и предрассудков, но без вмешательства профессионального доктора эта ситуация вряд ли бы закончилась бы хорошо.

А вот в рассказе Дэниэла Киза "Цветы для Элджерона" показана другая сторона возможностей современной медицины. Главный герой, умственно отсталый мужчина, соглашается на проведение научного-медицинского опыта над собой, в следствии чего у него возрастает уровень интеллекта. Он становится даже умнее тех ученых, которые проводили над ним эксперимент. Когда он стал задумываться о том, каким он был раньше, он испытал чувство благодарности современным технологиям за шанс быть нормальным человеком. Но впоследствии становится понятно, что его умственные способности вернутся к изначальному уровню, с чем герою очень сложно смириться. Тем самым слишком смелый медицинский опыт оказывается губительным для главного героя.

Исходя из приведенных аргументов, становится понятно, что, с одной стороны, современная медицина помогает решать сложные для здоровья человека проблемы, но с другой стороны в некоторых случаях может и навредить, а иногда даже погубить.


Комментарий Татьяны Шипиловой (аспирантка Литературного института им. А. М. Горького, репетитор с 10-летним стажем, руководитель видеокурса «Год ЕГЭратуры»)

Ну, во-первых, спасибо за доверие к нашим рекомендациям, ведь тексты для аргументов взяты явно из них. Во-вторых, снова обращаем внимание, что сочинение небольшое, всего 267 слов, но при этом емкое и лаконичное: нет излишних рассуждений, есть четкий ответ на поставленный вопрос. Единственное, можно было бы в первом аргументе побольше раскрыть идею столкновения индейской культуры с современной цивилизацией: прописать, как именно случилось столкновение верований и медицины.

Но в общем по содержанию и композиции вопросов быть не должно, а вот по многострадальныму критерию за качество речи (К4) сказать кое-что можно:

  • "иначе цель медицины будет приводить к противоположным результатам" - здесь неплохо бы указать, а какая изначальная цель медицины, раз у неё есть противоположные результаты;
  • "потому что ребенок находился в неправильном положении, поэтому женщина не могла разродиться" - вместо "поэтому" лучше "и";
  • "эта ситуация вряд ли бы закончилась бы хорошо" - одно "бы" явно лишнее;
  • "Когда он стал задумываться о том, каким он был раньше, он испытал чувство благодарности современным технологиям за шанс быть нормальным человеком" - слишком много "он".