САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Примеры итогового сочинения. Направление: "Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня"

Итоговое декабрьское сочинение по литературе: примеры сочинений по всем направлениям для 11 класса — разбираем с репетитором

После того как наши репетиторы проверили несколько сочинений и дали свои критические, а порой даже строгие комментарии, к нам начали приходить сочинения от учащихся из разных городов и образовательных проектов с просьбой проверить и прокомментировать их тексты. Предоставить свой текст для подобного разбора требует от учащихся немалого мужества, поэтому мы благодарим за доверие и умение прислушаться к конструктивной критике.

Татьяна, Владимирская область

Направление: "Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня"


Какие литературные герои вам нравятся и почему?

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Постараюсь дать свой ответ. Мне нравятся многие литературные герои. Как и главные так и второстепенные. Но есть такие персонажи, которые захватили моё сердце и душу.

И первый герой, который покорил моё сердце из серии Джон Роулинг «Гарри Поттер». Во всей своей красе он появляется лишь в третьей книге «Гарри Поттер и уздник Азкабана». И это Сириус Блэк. Крёстный главного героя, который был преданным другом родителей Гарри. У Сириуса очень печальная судьба. Его не любила семья так как он не поддерживал их взгляды и поступил не на тот факультет. За счет этого стал изгоем в собственной семье. Потом он встретил дорогих ему сердце людей, которые погибли в дальнейшем. Отсидел двенадцать лет в самой страшной тюрьме магического мира просто так. Прожил два года в бегах, а затем погиб, защищая своего крестника.

Довольно трагическая судьба для человека. И всё же, чем он так нравится? Этот человек был предан своим друзьям, он бы умер за них. Сбежал из тюрьмы, чтобы защитить своего крестника и умер за него. А ещё он чертовски красив и умён. Разве он не может не нравится? Не вызывает восхищение? Это один из самых лучших литературных героев.

Вторым любимым персонажем является – Гермиона Грейнджер из той серии романов. Она лучшая подруга Гарри Поттера и Рона Уизли. Девочка поступает в школу чародейства и волшебства, до этого она ничего не знала о магии. В магическом обществе к ней относятся довольно скверно из-за того, что её родители обычные люди. Но она доказывает, что стоит на самом деле. Смелая, решительная и очень умная. Вот, чем мне нравится Гермиона Грейнджер. Она всегда добьется всего, чего захочет, поставит цель и достигнет её. Лучшая в данном романе.

Все приведенные мной аргументы убеждают нас в том, что мне нравятся преданные, решительные, амбициозные и очень умные литературные герои.


Комментарий Татьяны Шипиловой (аспирантка Литературного института им. А. М. Горького, репетитор с 10-летним стажем, руководитель видеокурса «Год ЕГЭратуры»)

Сложно оценивать подобное сочинение, особенно если учитывать, что зачёт оно, скорее всего, получит. Просто потому что первые два критерия соблюдены: всё же и с К1 (соответствие теме), и с К2 (аргументация) все более-менее в порядке.

Для зачета необходимо выполнение еще какого-то одного критерия К3-К5. И в принципе по К3 (композиция) можно придраться только из-за отсутствия как такового тезиса, потому что утверждение «мне нравятся многие литературные герои» – это не тезис.

Осмелюсь дать совет: тезис надо прописывать четко и емко. Здесь во введении можно было бы добавить «Литературные персонажи мне нравятся за умственные способности, справедливое отношение к людям и свою жизненною позицию».

Но, конечно, с К4 (качество речи) в этом сочинении большая беда. Сочинение написано, во-первых, очень наивно. Видно, что вселенную Гарри Поттера автор любит, но анализировать текст глубоко пока еще сложно.

Во-вторых, очень много повторов одних и тех же слов и одних и тех же мыслей, много пересказа и минимум анализа. Если в итоговом сочинении на зачет это скорее всего не повлияет, то при сдаче ЕГЭ по русскому на количество баллов будут влиять все ошибки и неточности.

К тому же для сочинения подобного рода текст слишком эмоциональный. Слишком. Я тоже люблю Сириуса и Гермиону. Но первого мы любим явно не за то, что он по глупости своей отсидел в Азкабане двенадцать лет, а ко второй никто, кроме Малфоев, в первых шести книгах не относился скверно за ее магловское происхождение.

Явный перегиб и про «чертовски красив и умен» по отношению к Сириусу, потому что после тюрьмы он был уже явно не таким красивым, да и сама фраза слишком экспрессивна. Итоговое сочинение подразумевает публицистический стиль изложения, поэтому слова с ярко выраженной эмоциональной окраской лучше не использовать.

Ну и с грамматикой тоже все не очень хорошо. Много грамматических и пунктуационных ошибок (я насчитала 10). Опять же, на зачет это скорее всего не повлияет (на такой объём – 295 слов – в итоговом сочинении можно допустить около 14 ошибок), но в дальнейшем такое небрежное отношение к языку и в плане построения предложений и их взаимосвязи, и в плане обращения с грамматическими правилами может сильно навредить при сдаче экзамена по русскому.

Комментировать все ошибки и неточности не вижу смысла, тут их очень много. Посоветовала бы автору после итогового сочинения обратиться к хорошему репетитору по русскому языку, чтобы лучше подготовиться к ЕГЭ, иначе приличных баллов за сочинение получить не удастся.