САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

У сети «Читай-город—Буквоед» впервые за её историю поменялся гендиректор

Приоритетом нового руководителя будет наращивание сети до 1 тыс. магазинов и развитие интернет-продаж

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Крупнейшая в России книготорговая сеть «Читай-город—Буквоед» впервые в своей истории меняет гендиректора. Вместо ее сооснователя Михаила Иванцова в эту должность заступит финансовый директор Дмитрий Репин. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Новому руководителю предстоит выводить компанию из кризиса, который спровоцировали антиковидные ограничения и последовавшее за ними снижение трафика в магазинах. При этом по части KPI для руководителя сети «принципиально ничего не меняется», уточнил ее основной владелец Олег Новиков.

Михаил Иванцов проработал в компании 29 лет. По его словам, он сам порекомендовал Дмитрия Репина на эту должность. Собеседник «Коммерсанта» связывает уход Иванцова с тем, что в прошлом году он перестал быть совладельцем сети.

«Читай-город—Буквоед» управляет 700 магазинами в 220 городах. Сеть основана в 2007 году в результате объединения сетей «Новый книжный» и «Буквоед», а в 2009 году начала открывать магазины под брендом «Читай-город», под который перешли точки «Нового книжного» и компании «Библиосфера». Михаил Иванцов основал «Новый книжный» в 1992 году и возглавил объединенную сеть. Ему принадлежали 24,38% в ООО «Новый книжный центр» и ООО «Читай-город». 30 апреля 2020 года эту долю, как и 31,64% Андрея Гредасова, выкупил президент и контролирующий акционер издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, который теперь владеет 87,65%.

Михаил Иванцов теперь планирует заниматься инвестициями, не связанными с книжным рынком. Дмитрий Репин работал в компании с 2008 года финансовым директором, а с октября 2018 года также занимал должность гендиректора «Буквоеда». Приоритетом нового руководителя останется наращивание сети до 1 тыс. магазинов и развитие интернет-продаж.