САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новая казахстанская премия обеспечит пожизненной пенсией

На соискание премии принимаются романы о Казахстане

Фото: сайт премии
Фото: сайт премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Стартовала новая ежегодная литературная премия Mecenat.kz за лучший роман о Казахстане. Победители каждого года получат пожизненную ренту (пенсию) в размере 500 долларов США в месяц в пересчёте на тенге на личный счет автора.

Формат премии построен на единичных успешных исторических примерах бескорыстного сотрудничества личности мецената и людей из сферы искусства. Это сам Гай Меценат, чьё имя стало нарицательным, поддерживавший Горация, Вергилия и Овидия всю жизнь, и "Королевская пенсия" при короле Людовике XIV, которая поддерживала пожизненно Мольера, Корнеля, Расина.

Известный казахстанский бизнесмен, оказавший меценатскую помощь проекту, сказал, что встретится с прессой, как только конкурс соберет первые 500 романов.

Романы на казахском и русском языках принимаются до 10 апреля 2022 года. Сюжет романа должен быть о Казахстане и охватывать период от 1900 года до наших дней (любой временной отрезок любой длины внутри этого периода). Участвовать и голосовать могут только зарегистрированные на сайте премии граждане Казахстана. Победивший текст будет переведён – на русский язык (если роман изначально написан на казахском), или на казахский язык (если роман изначально написан на русском).

Победитель премии будет выбран путем читательского голосования, участие в котором могут принять только жители Казахстна.

Подробности о необычной награде можно найти по ссылке.