САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Во Вьетнаме началась олимпиада по русскому языку

В Русском доме в Ханое стартовала XV олимпиада по русскому языку для школьников

Во Вьетнаме началась олимпиада по русскому языку / Pixabay.com
Во Вьетнаме началась олимпиада по русскому языку / Pixabay.com

Текст: Елена Новоселова/РГ

Задания предназначены для учащихся спецшкол, в которых ведется обучение русскому языку, и российских школ, открытых во Вьетнаме.

Участникам первого тура предстоит показать себя в чтении и аудировании. Тем, кто выйдет на второй этап олимпиады, нужно будет продемонстрировать свои умения в устном владении "великим и могучим".

Напомним, что над шлифовкой русского во вьетнамских школах работают сейчас и лучшие российские педагоги. В 2020 году стартовал пилотный проект по направлению учителей русского языка во вьетнамские школы. С российской стороны - это усилия по продвижению русского языка и поддержке его изучения во Вьетнаме. Педагоги первой группы не только преподавали русский, но и помогали организовывать курсы по повышению квалификации для местных преподавателей русского языка. Россия также планирует оказать помощь в подготовке учебников русского языка для вьетнамских школьников и студентов.

Справка

Олимпиады по русскому языку проводятся во Вьетнаме не только для школьников, но и для студентов. В 2020 году она впервые прошла онлайн и собрала около 1500 участников.

Источник: rg.ru