САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Александр Снегирев о поездке в Болгарию

"Пока засмотрелся на старый домик, на голову вытряхнули ковёр. Всё такое родное, забытое, будто не на боинге прилетел, а на машине времени"

Страница Александра Снегирева в facebook
Страница Александра Снегирева в facebook
  • Александр Снегирев, писатель
  • 20 января 2022 г., 11:51
  • Facebook

В конце СССР мама неожиданно оформила мне загран, решила свозить в Болгарию. Но передумала. Мама часто передумывала.

Спустя 34 года я наверстал, выбрал город Бургас. Ну а когда ещё я окажусь в Бургасе?

Бургас - это чем-то между Симфером и Восточным Берлином. Под стать своему месту на карте. По раздолбанным тротуарам гуляют малолетние матери с наклеенными ресницами и бритоголовые подростки в спортивках. Нередко встречаются мужчины с лицами как у мокрушника Жмыха из сериала «Перевал Дятлова». В центре города джентлеменс клуб «Тсарь», рядом с отелем ночной ларёк с водярой. Пока засмотрелся на старый домик, на голову вытряхнули ковёр. Всё такое родное, забытое, будто не на боинге прилетел, а на машине времени.

В гостинице ждёшь горячую воду. В провинциальных гостиницах всегда так: стоишь в ванне рядом с ледяной струёй и ждёшь. Горячая вода где-то есть, но постояльцев мало и когда ещё она до тебя дотечёт. Как на свидании. Топчешься и думаешь – ну вот сейчас она уже придёт... Вот-вот, через минутку выйдет из-за угла… Хм, где же она в самом деле… Что-то она долго… Мы точно здесь договорились?.. Свинство, конечно… Нет, ну не тварь… Сука, мразь, кем она себя возомнила!.. Всё, сваливаю, отрубаю телефон, пусть сдохнет… Ах, вот она, привет милая, пустяки, я совсем не замёрз.

С водой похоже, разве что я не дотерпел, начал мыться ледяной и тут она резко потеплела до кипятка. Едва успел отскочить.

Сходил в археологический музей. На двери наклейка «Молим, не влезайте без маски на лице». Не просим, а молим, не входим, а влезаем. Всё на двести процентов, не люди, а Вины Дизели.

Интересно уточнение про лицо. Нет, я не ханжа, сам и не такое выделывал, но кто зимой попрётся в археологический музей с маской на чём-то кроме лица.

В музее холод и пустота. Билеты только за кэш. Экспозиция симпатичная: серебро, керамика, золотишко. Не хуже сувенирного отдела универмага «Москва» в детстве. Только здесь всё старенькое.

В очереди на вакцинацию разговорился с бизнесвумен. Обтягивающие кожаные штаны цвета «зимняя вишня», короткая шубка, кожаное шапо с козырьком и набитый мешок. Гостья из мира кожи, меха и полиэтиленовых пакетов. С виду успешная мадам из 1995-го, на деле контрабандистка из 2022-го - возит лекарства из России и Беларуси в Литву. <...>