САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Казани устроят «распродажу будущего»

С 4 по 6 февраля в Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке Республики Татарстан в Казани пройдет Новый книжный фестиваль «Смены»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Темы фестиваля 2022 года – «Актуальное прошлое. Распродажа будущего».

Как сообщают пресс-служба Центра современной культуры «Смена», из-за пандемии в этом году в программе фестиваля не будет ярмарки независимых издательств.

«Вынужденно отказавшись от ярмарки, на этот раз мы переформатировались в фестиваль событий, где спикеры будут искать книгу в разных областях жизни — спорте, музыке, современной хореографии, кино», — отмечают организаторы фестиваля.

Кроме того, издательствам предложат выбрать по 15 книг, которые они привезли бы с собой в Казань — с 4 по 6 февраля пространства книжного магазина "Смена" будут символически переделаны для издательских посольств — специальных подборок, составленных постоянными участниками фестивалей. Также во время фестиваля появится внутренний спецпроект книжного магазина — "Букинистический магазин будущего" — новая постоянная рубрика о книгах, которые совсем скоро могут выйти из продажи и будут доступны только в букинистических магазинах.

В этом году на фестивале пройдут лекции и дискуссии, среди участников которых директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, редактор серии «История звука» издательства «Новое литературное обозрение» Евгений Былина, звукорежиссер и исследователь Анатолий Рясов и главный редактор издательства «ШУМ» Илья Воронин.

Также в программе концерт группы «Тальник», открытая репетиция и презентация совместного перформативного проекта «Вспоминая будущие» компании TaikaBox (Оулу, Финляндия), арт-группы «Алиф» и Центра современной культуры «Смена», показ «События» Одри Диван, фильма-победителя Венецианского кинофестиваля, снятого по автобиографическому роману Анни Эрно, который вышел в издательстве No Kidding Press в конце 2021 года, и другие события.

Подробную программу фестиваля можно найти на сайте Центра современной культуры «Смена».

Вход на фестиваль будет возможен только по бесплатной предварительной регистрации с привязкой ко времени.