САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В России увеличили квоты для бюджетного обучения студентов из Таджикистана

Таджикистан традиционно идет в пятерке лидеров среди стран мира по числу квот на обучение в российских вузах — 750 студентов смогут занять бюджетные места

В России увеличили квоты для бюджетного обучении студентов из Таджикистана / Youtube
В России увеличили квоты для бюджетного обучении студентов из Таджикистана / Youtube

Текст: Елена Новоселова/РГ

Студентов из Таджикистана, обучающихся на бюджете в вузах России, в следующем учебном году будет на 120 больше, чем сейчас. "Идет серьезное увеличение", - цитирует ТАСС руководителя представительства Россотрудничества в республике Ивана Иванова.

Иванов рассказал, что на заседании российско-таджикской межправительственной комиссии, которое состоится в ближайшее время, будет поднят вопрос об увеличении количества мест. "Таджикистан традиционно идет в пятерке лидеров среди стран мира по числу квот на обучение в российских вузах и занимает лидирующие позиции среди стран СНГ", - подчеркнул Иванов.

Сейчас в нашей стране учится около 23 тысяч таджикских студентов. Их обучение ведется в рамках постановления 2013 года.

Справка

  • По словам вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, число студентов, которые получают образование в отечественных вузах, превышает четыре миллиона. Из них почти триста двадцать пять тысяч приехали учиться в Россию из других стран, сообщается на сайте Министерства науки и высшего образования. В прошлом году около шестисот тысяч выпускников, а это больше трех четвертей, сумели найти работу за год после выпуска. И почти полмиллиона из них трудоустроились там, где выросли и выучились.