САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Базовый ЕГЭ по русскому: пришло время познакомиться с трудностями

В этом году на ЕГЭ придут ученики, которые вообще не имеют опыта сдачи экзаменов

Базовый ЕГЭ по русскому. Сдать экзамен не так уж сложно, если с умом к нему подготовиться. Фото: Олеся Курпяева / кп.кг
Базовый ЕГЭ по русскому. Сдать экзамен не так уж сложно, если с умом к нему подготовиться. Фото: Олеся Курпяева / кп.кг

Текст: Ирина Борисова/РГ

У выпускников - последняя неделя, чтобы определиться, какие ЕГЭ сдавать в этом году. Большинство выберут три или четыре экзамена. Но в любом случае русский и математику придется сдавать абсолютно всем школьникам.

Сложность в том, что в этом году на ЕГЭ придут ученики, которые вообще не имеют опыта сдачи экзаменов. ОГЭ они из-за пандемии не сдавали. Более того, есть классы, которые пока еще не написали даже итоговое сочинение, так как были в декабре на дистанционке. Так чем и как помочь детям и внукам?

Русский язык: берем словарь паронимов и орфоэпический словарь

На ЕГЭ по русскому языку в этом году будет 27 заданий. Изменения в них есть, но все они сводятся к одному: выпускники должны уметь понимать текст и анализировать прочитанное. Самое сложное и "дорогое" в смысле баллов для школьников - сочинение, это последнее задание, номер 27. Довольно ценное и задание номер 8, где придется анализировать текст. Но будут на экзамене вопросы и попроще. И к ним, как и к базовой математике, тоже есть подсказки. Это словарь паронимов и орфоэпический словник, разработанный ФИПИ.

Паронимы, кто забыл, - это слова, сходные по звучанию, но с разным лексическим значением. В ЕГЭ по русскому есть такие задания, где надо понять значение слова и найти ошибки. Например, задание номер 5. Дается предложение: "Памятливые места нашего города привлекают туристов, так как являются частью истории нашей страны". Надо найти ошибку и подобрать пароним. Пара "памятливый - памятный" есть в словаре паронимов.

Теперь беремся за орфоэпический словарь. Ответы на задание номер 4 из ЕГЭ по русскому языку ищем там. Заодно повторяем числительные - больное место учеников. Да и не только их. Что можем посоветовать? Выучите вместе с ребенком эти слова. Поверьте, может очень пригодиться.

  • - Полтораста - полутораста
  • - Полтора - полутора
  • - Двумстам - тремстам - пятистам - семистам
  • - Двумястами - тремястами - восемьюстами
  • - Семеро - восьмеро - девятеро - десятеро
  • - Семисот пятидесяти шести

Шпаргалка к сочинению

  • 1. Начинаем, например, так: "Попытаюсь дать свое определение этим понятиям..."
  • 2. Основная часть. Тут пишем: "Давайте вспомним произведения художественной литературы, где раскрывается тема..."
  • 3. Главная мысль: "Конечно, каждый человек по-разному ответит на этот вопрос. По-моему, ..."
  • 4. Приводим ваши аргументы: "Тема (...) раскрывается в произведении (автор, название)..."
  • 5. Промежуточный вывод и заключение: "Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о...", "Итак, мы приходим к выводу: ..."

Комментарий

Галина Черных, учитель литературы высшей категории, Почетный работник общего образования, школа N 1535, Москва:

  • - Родителям и ученикам для начала надо успокоиться и понять, что любой экзамен - это испытание, а не приговор. Всем известно, что незнакомое всегда пугает нас, значит, пришло время познакомиться с трудностями. Для этого посмотрите на сайте ФИПИ демоверсии ЕГЭ 2022 г. или купите в книжном магазине сборник с вариантами заданий ЕГЭ. Самое важное - нормальная психологическая обстановка в семье. Родители должны взять себя в руки. ЕГЭ не преследует цель завалить ученика, наоборот.

Источник: rg.ru