САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Филатов Фест» принимает заявки до 28 февраля

Победитель получит миллион рублей

Фото: логотип фестиваля
Фото: логотип фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

Начался прием заявок на VIII Всероссийский Фестиваль молодой поэзии «Филатов Фест». Из общего числа присланных заявок организаторы и жюри фестиваля отберут 100 авторов в возрасте от 18 до 35 лет для участия в очных турах.

Всего пройдет десять очных туров и три полуфинала. А в конце мая в московском Центральном доме актера состоится награждение победителя.

В состав экспертной комиссии фестиваля входят выдающиеся деятели культуры, поэзии, театра и литературной критики: Игорь Волгин, Евгений Рейн, Дмитрий Воденников, Елена Исаева, Анатолий Белый, Олег Митяев, Максим Замшев, Вадим Степанцов, Михаил Полицеймако, Андрей Щербак-Жуков, Алена Бабенко и другие.

«Мы ищем своих! Все, что нас волнует - это уровень новых высказываний. Ищем и находим тех, кто слышит время, выражает его таинственную суть, формирует лицо времени», — прокомментировал художественный руководитель фестиваля Влад Маленко.

Заявки принимаются до 28 февраля. Подробности можно найти по ссылке. Главный приз для победителя — 1 миллион рублей.

СПРАВКА

Всероссийский фестиваль молодой поэзии «Филатов Фест», названный в честь поэта и актера Леонида Филатова, был создан в 2014 году поэтом и режиссером, выходцем из Театра на Таганке Владом Маленко. Главная цель фестиваля – выявление и последующая помощь в продвижении молодых талантливых поэтов, пишущих на русском языке. За семь лет в фестивале приняли участие в общей сложности 15 тысяч человек. Некоторые победители и финалисты вошли в команду организаторов и получили возможность работать в творческой профессии, среди них генеральный продюсер фестиваля Александр Антипов. Стали известными инди-музыкантами Екатерина Яшникова и Мария Мельникова, популярными поэтами Алена Синица, Стефания Данилова, Константин Комаров, Полина Корицкая и другие. Самые талантливые и активные участники также становятся актерами Московского театра поэтов.

Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского Фонда культурных инициатив. В этом году стратегическим партнером «Филатов Феста» стала Корпорация «Синергия».