САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новый книжный в Доме Зингера. Комментарии экспертов

14 мая в Доме Зингера на Невском проспекте, 28 откроется городской книжный магазин

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского, в магазине планируют уделить особое внимание книгам по истории искусств и истории Петербурга. В здании намерены сделать косметический ремонт и закупить современное торговое оборудование. На время работ магазин будет закрыт. Разработкой концепции обновленного книжного занимается созданная вице-губернатором рабочая группа. В нее вошли представители Комитета по печати, директор «Подписных изданий» Михаил Иванов, директор издательства «Поляндрия» Олег Филиппов, главный редактор «Издательства Ивана Лимбаха» Ирина Кравцова, издатель комиксов Дмитрий Яковлев, а также представители петербургского отделения Российского книжного союза и союза писателей, а также директор магазина «Мост».

Рабочая группа еще не встречалась, однако ГодЛитературы.РФ спросил экспертов о том, что они думают о планируемых обновлениях.

Михаил Иванов, директор магазина «Подписные издания»:

«Важно, чтобы магазин перестал быть просто «торговым объектом» с большой проходимостью и чрезмерной долей некнижного ассортимента. Это самый центр города, и само название магазина, «Дом книги», предполагает наличие книжного ассортимента, продуманного профессионалами, отвечающего запросам читателей и соответствующего времени, в котором мы живем.

Мы специально попросили профессионалов книжного рынка помочь с экспертизой при формировании ассортимента, ведь самое главное в любом книжном – это книги.

Собственно, акцент и будет сделан в первую очередь на книжные выкладки, подборки и мероприятия. Появится общественная зона, где можно будет спокойно сидеть и выбирать книги. Мы внесем свой вклад в работу над улучшением сервиса и обучение сотрудников, постараемся помочь сделать магазин более удобным, светлым и чистым».

Дмитрий Яковлев, издатель:

«Магазин станет государственным. Очень не хотелось бы, чтобы он захирел или превратился в монстра с несуразными ценами».

Виктория Сафонова, управляющая книжным магазином «Во весь голос» (СПб):

«В свое время в Петербурге был принят закон о сохранении за культовыми заведениями площадей, ими занимаемых. Таким образом, Пышечная на Конюшенной всегда должна была оставаться в том помещении, где когда-то открылась в незапамятные годы. Лавка писателей — на Невском близ Аничкова моста, Аптека Пеля на 7-й Линии Васильевского острова. Ну а Дом книги — в Доме Зингера. Но речь в законе идет о назначении помещений, а вовсе не о юридическом лице, в нем квартирующем. Потому теперь из Дома Зингера одно юридическое лицо спешно съезжает, а другое станет новым квартирантом. Правда, если верить городским СМИ, речь идет о государственном магазине (что-то небывалое в наши дни, не находите? Как и под чьим началом он будет работать, не вполне понятно). Что и говорить, Дом книги в том облике, в каком он существовал последние 2-3 года, требовал серьезных преобразований: и нового современного оборудования и, конечно, нового, куда более яркого освещения. Расположенный на Невском, в непосредственной близости от одних из самых значимых достопримечательностей Петербурга (по правую руку —Казанский собор, по левую руку — Спас-на-Крови),

Дом Зингера — главное книжное пространство Петербурга, то самое, что принимает основной туристический поток.

При этом первый этаж Дома книги был заставлен не только путеводителями и открытками, но и, увы, низкопробной китайской "сувениркой" (не только с видами города): от чипсов, лапши и шоколадок до едва ли не пива и водки. Все это крайне дезориентировало прежде всего своих, местных, идущих за книжными новинками и упирающихся в выкладку с едой. Неудивительно, что наравне с условно официальным Домом книги в Питере появилось новое место силы — "Подписные издания" (возникли они более 10 лет назад, но в полную силу двух этажей, протянувшихся вдоль Литейного проспекта, задышали лишь в декабре 2020-го), которое привлекло молодых горожан и гостей города. И конечно, фигура директора "Подписных" Михаила Иванова, привлеченного в рабочую группу обновленного Дома книги, здесь ключевая. Все же главы издательств — игроки с другой стороны баррикад, как и представители Российского книжного союза и Союза писателей. Хочется надеяться, что у яркой и сильной команды, в которой, тем не менее, так и не был выделен лидер и будущий управляющий, дитя, как у семи нянек в известной поговорке, не останется без глазу, а новый Дом книги, усилившись изданиями по искусству и новым современным оборудованием, учтет интересы всех стейкхолдеров: от петербуржцев всех возрастов и сословий до гостей культурной столицы.